Детские садики

Пока что то, что я видела на предмет детских садиков в Лондоне, производит унылое впечатление. Игрушки старые и грязные, какое-то блаженное запустение. При этом стоят они каких-то немыслимых денег – если бы я пошла работать, на садик пришлось бы отдавать треть или даже половину моей зарплаты. Да и не знаю, как бы получилось при этом работать – практически все детки наших знакомых, которые ходят в садики, болеют “не просыхая” (не говоря уже о том, что у деток меняется характер, более старшие начинают “выражаться” и т.п.). Кстати, интересно то, что в местных садиках (во всяком случае в некоторых, по рассказам знакомых) специально не укладывают деток на дневной сон. Если уснет сам – хорошо, не уснет – еще лучше, вечером раньше ляжет спать и у родителей будет уйма свободного времени. Я вообще не представляю, как бы Егорка сейчас спал днём в детском саду, потому что у нас отход на дневной сон это целый ритуал, который не воспроизведет ни одна воспитательница (тем более учитывая, что у нее в группе больше одного ребенка).

При всём при этом попасть в детский садик, особенно в более-менее приличный, это большая проблема в Лондоне. В некоторые надо записываться до рождения ребенка, еще лучше как только узнаешь, что беременна (это не шутка!).

Еще прямо около нас находится частный детский садик Montessori – тот самый, с развивающими техниками. Внутри я не была, но и через окно видно, что внутри чисто, красиво и уютно. Детки играются, развиваются,  иногда их даже выводят погулять в местный скверик… правда гуляют они вот так:

Едет унылый вагончик деток, которые с нескрываемой завистью смотрят на своих “свободных” соотечественников, прогуливающихся с мамочками. Как-то наблюдала, как один мальчик в таком вагончике навзрыд плакал, в то время как воспитательницы шли рядом и весело между собой переговаривались. Кстати, раньше я тоже относилась к таким картинам более-менее спокойно, а сейчас видимо включились какие-то инстинкты и любой плач даже чужого ребенка включает “красную лампочку” внутри. И еще, запомнились глаза дитенка, стоящего на крошечной игровой площадке этого садика, прижавшегося к забору и глядящего через решетку на “свободу”. До сих пор эта картинка перед глазами.

Я в принципе не против садиков, однажды мы туда несомненно пойдем, тем более что Егорка всячески тянется к общению – при любой возможности берет других деток за ручку (ну или за что другое – волосы, щеки и т.д. – пока мама не остановит :) ), но только когда дитё будет готово. Ни днём раньше.

 

4 Responses to “Детские садики”

  1. KMaks says:

    Не зря везде пишут, что в Лондоне очень дорого детей растить. У коллеги жена уже больше двух лет с ребенком сидит, хотя мы тут далеко от столицы. Пока тоже не собираются отдавать в сад.
    Хорошо, когда рядом бабушки, можно по очереди ребенка давать на воспитание, всяко лучше чужих людей.

    • vic-nic says:

      Да, есть конечно еще вариант найти частную няню, но это еще дороже…

  2. Valentyna says:

    Викуля, ты уже наверное по фэйсбуку поняла, что сад для нас сейчас самое актуальное :) можно я поделюсь с тобой парой ссылок?
    линки на сайты психологов, которые рассказывают про адаптацию деток к садику.
    http://tehhi-karamir.livejournal.com/152256.html
    http://tehhi-karamir.livejournal.com/248493.html
    http://tehhi-karamir.livejournal.com/249213.html
    http://kornienko-anna.livejournal.com/10396.html
    http://kornienko-anna.livejournal.com/52642.html
    если интересно, потом расскажу как у нас проходит.
    А за садик мы платим аж больше 100 баксов в день и это нормальные цены считаются. ;(

    • vic-nic says:

      Спасибо, Валюша, обязательно почитаю! (хотя нам до него еще, думаю, пару лет :) )