Лето-2021

Перефразируя известную шутку, можно сказать, что лето удалось, когда есть что вспомнить, но некогда рассказать в блоге :). Лето в этот раз было не настолько жарким в Англии, как прошлое (где-то даже говорилось, что оно было самое дождливое за последнее время), но у нас не было времени это заметить –  у нас было ровно 11 выездов на кемпинг с палаткой, где мы провели в сумме 30 дней (+ еще несколько однодневных поездок на море и в местные парки-леса).

Я первый раз плавала на каноэ, SUP’e (доске, паддл-борде), каяке. Первый опыт лазания в необорудованной пещере. Дети – всё то же, что и я, плюс водные лыжи, сёрфинг, парусный спорт, скалолазание, каньонинг.

 

Read the rest of this entry »

11+

11 plus, экзамен в государственную грамматическую школу. Любой мало-мальски образованный английский родитель, которому не безразлична судьба его ребенка, содрогается при этих словах. Они висят как дамоклов меч даже над теми, кто выбирает не сдавать этот экзамен (так как каждые пару месяцев кто-то нет-нет, но спросит его между делом “а что, твой ребенок не будет сдавать 11+?” и родитель в сотый раз будет объяснять, почему не будет и чувствовать вину и сомнение)…

Read the rest of this entry »

Одно мгновение лета…

На днях Егор меня спросил – “мама, а что ты больше всего любишь в жизни?”
Я говорю – “ну, семью, музыку, фотографию, путешествовать…”
Он говорит – “значит, для тебя идеально путешествовать с семьей, взяв фотоаппарат и флейту?”
Я говорю – “ну, в принципе, ты понял суть” :)

 

 

Только оказавшись на шотландском острове Скай этим летом, я наконец поняла, зачем училась играть на блок-флейте… чтобы сыграть “Одинокого пастуха” этим древним каменным исполинам! На видео, наверное, этого не слышно, но в один момент мне еще подпевал ворон в небесах – полное ощущение мистики и сюрреальности!

Нике – 9!

С конца лета и практически до конца октября я находилась в полу-сознательном состоянии, занырнув с сыном в долгий и изматывающий процесс подготовки к экзаменам и подачи документов в среднюю школу (о чем я готовлю большущий пост!). Поэтому ко дню рождению дочери я подготовилась в этом году как двоечница – только вечером накануне дня Х заметила, что совсем не купила гелевых шариков для украшения комнаты, и помчалась за ними в магазин уже в самый разгар праздника…

А ребенок взрослеет – в этом году дочь как-то резко возненавидела обожаемый еще год-два назад розовый цвет (и, конечно по чистой случайности, розовые обои в ее комнате каким-то чудным образом начали  сами собой отклеиваться ;) ). Гардероб стал практически подростковый – мне приходится сильно постараться, чтобы уговорить ее одеть что-то не черное и не джинсовое. Со стен и из гардероба пропало всё, содержащее хоть какой-то намёк на единорогов и принцесс. Несколько мешков игрушек из её шкафа перекочевали к своим более юным хозяевам…

А что пришло на место плюшевых  зайцев и кукол, даже не знаю. Они просто ушли – так же естественно и бесповоротно, как недавно ушло детское сиденье для машины, как когда-то ушел детский велосипед и самокат… В маленькой девичьей жизни уже много всего – гимнастика, пение, флейта, чтение, рисование, разные обучающие аппы вроде кроссвордов и судоку, ну и много всего активного и спортивного – каякинг, паддл-бординг, парусный спорт, плавание, скалолазание, и просто лазание по деревьям :)… Ну и математика, английский, и всё вот это… так как теперь у нас начинается новый виток подготовки к поступлению в среднюю школу, теперь уже с дочерью…