Говорят дети-2022

Дети растут, неумолимо держа курс на подростковый возраст, и все меньше становится лингвистических веселостей (зато больше других :) ).  Из лексикона постепенно уходят в прошлое забавные слова вроде свинкс (=сфинкс), карусалка (=русалка), дикий макс (=магазин одежды TKMax), Скотландия (=Scotland, Шотландия), питонец (=питомец).

 

Зато радуют новые лингво-открытия из других языков. Во время подготовки к экзаменам учили с сыном новые слова и я сама узнала много нового – например, слово “skylarking”. Существительное skylark переводится как “жаворонок”, а вот глагол skylarking означает “pass time by playing tricks or practical jokes” – резвиться, то есть. Век живи, век учись.

 

И веселят диалоги вроде этого в магазине: ‘Егор, как ты думаешь, Нике понравятся такие туфли?
Егор: ‘Точно понравятся, даже не сомневаюсь! Если для меня они выглядят ужасными, значит ей понравятся!

Итоги 2021

Когда-то на каком-то тренинге одна психолог дала мне совет почаще вспоминать про своего внутреннего ребенка и побольше играть.
Тогда я подумала – о нет, только не это (живо представляя себе все те бесконечные игры, в которые меня на протяжении 10+ лет пытались вовлекать мои дети, и в которых я имитировала удовольствие с разным уровнем достоверности – прятки, догонялки, тыщи ролевых игр – в куклы, в машинки, в зверьков, сотни настольных игр, тысячи расклеенных (и потом с трудом отдираемых!) наклеек, пластилин, песок, и прочее, прочее в ассортименте от малышового возраста до почти подросткового.


И только в этом году я наконец поняла истинный смысл ее слов. Играть – это не куклы-догонялки, это делать то, что тебе нравится, что-то совершенно безумное и нелогичное, где единственной целью является сам процесс игры.

Read the rest of this entry »