Итоги 2021

Когда-то на каком-то тренинге одна психолог дала мне совет почаще вспоминать про своего внутреннего ребенка и побольше играть.
Тогда я подумала – о нет, только не это (живо представляя себе все те бесконечные игры, в которые меня на протяжении 10+ лет пытались вовлекать мои дети, и в которых я имитировала удовольствие с разным уровнем достоверности – прятки, догонялки, тыщи ролевых игр – в куклы, в машинки, в зверьков, сотни настольных игр, тысячи расклеенных (и потом с трудом отдираемых!) наклеек, пластилин, песок, и прочее, прочее в ассортименте от малышового возраста до почти подросткового.


И только в этом году я наконец поняла истинный смысл ее слов. Играть – это не куклы-догонялки, это делать то, что тебе нравится, что-то совершенно безумное и нелогичное, где единственной целью является сам процесс игры.


Этот год стал рекордсменом по количеству новых активностей, которые я попробовала – каякинг, каноинг, паддл-бординг, сёрфинг, катание на коньках, лазание по необорудованной пещере со “шкурниками”, веревочный парк под кронами деревьев, надувной аквапарк в открытом озере (в октябре!), купание в горной реке и в озере в Шотландии, а через пару недель еще предстоит полёт в аэротрубе.

Плюс “старые” активности – скалолазание, стрельба из лука и наверняка что-то еще, про что я забыла.

Дети – всё то же самое + каньонинг, горные лыжи, парусный спорт, водные лыжи, лазание по ледовой стенке, пэйнтбол, старый добрый велик.

И еще – в этом году я “сбыла” свою давнюю мечту – сыграла “Одинокого пастуха” в горах на блок-флейте! (научившись играть на ней в этом же году, добавив её в свою коллекцию уже частично освоенных инструментов, наряду с пианино и гитарой).

Музыка вообще была, как и всегда, моим мощным ресурсом в этот не простой год:

И даже немного рисовала…

 

Это был первый год за почти 15 лет жизни в Англии, когда мы не выезжали за границу. Но побочным эффектом этого печального факта стало то, что мы-таки доехали до Шотландии (я уже опасалась, что мы туда не доедем никогда!). А кроме того, мы первый раз съездили в Озерный край, в Дартмурский национальный парк, в Йоркшир-Дэйлс, а так же в общей сложности 4 раза в Уэльс – два раза в Северный и два раза в Южный. Открыли для себя новый вид отдыха – автокемпинг (это в сущности как поход, только в список необходимого снаряжения добавляется машина :) ).

Впервые видели (и почти гладили!) диких лошадок в Дартмуре, держали на руках мини-свинок (и дети даже водили их на поводке), а сколько мы съели жареных на костре зефирок за это лето – не счесть.

 

В этом году мы прошли важный этап – сын сдавал экзамены в среднюю школу. В какую именно школу мы попали, пока остаётся интригой, и эту весть нам принесёт уже 2022 год, но тот путь, который мы прошли во время подготовки, уже заслужил моих мысленных аплодисментов. Конечно, внутренние результаты цифрами не измерить, но зато можно измерить результаты объективные: на одном экзамене (там, где вопросы не сложные, но ритм и скорость сумасшедшие) – Егор набрал 88%. На другом (где вопросы посложнее, но и времени больше) –  96%. На третьем (в школе, которая неизменно находится в десятке лучших школ Англии с конкурсом 11 человек на место, и куда приезжают учиться дети даже из Йоркшира) – сын набрал 85% и попал в 1/3 прошедших во второй тур кандидатов (результаты которого мы пока не знаем). Для меня это было особенно значимо, если учесть, что ровно 6 лет назад Егор пошел в школу с нулевым английским, и за эти годы нашими общими стараниями мы довели его до вполне приличного уровня, способного конкурировать с носителями языка.

Побочным эффектом всей этой беспрецендентной для нас гонки за знаниями стал “золотой сертификат”, полученный сыном в первом туре всеанглийской школьной олимпиады по математике – но радоваться этому уже не было сил (да и сын сказал, что в той, “третьей” школе задания на экзамене были всё равно сложнее, чем на олимпиаде).

 

Вообще, этот год показался ооочень долгим. Сначала хотела воссоздать тут хронологию, выбрав по одной лучшей фотке за каждый месяц… потом по несколько фоток, которые запечатлели самые значимые события каждого месяца… но потом решила, что пока буду искать подходящие фотки, уже наступит 2023, поэтому просто нашла несколько снимков запомнившихся эпизодов года (и фотографии которых оказались под рукой :) ).

 

Январь

Начало 2021 запомнится, конечно, вторым национальным локдауном и вторым эпизодом домашнего обучения. В местные парки с детьми я ездила религиозно, каждый день, как на работу… Ибо сама мысль, что нас пытаются заставить сидеть по домам, заставляет искать пути обязательно из дома выйти.

А на выходных мы удивляли сами себя – через 14 лет жизни на острове вдруг обнаруживая еще новые неизведанные места в 40-ка минутах от дома.

 

Февраль (больше зимних фоток тут)

Тот же локдаун, но, неожиданно – в Англии снег, правильный снег!

Неделя буквы “С”: снега, санок, снежков, снеговиков (и симулирования домашнего обучения)

 

Дети подошли ответственно к приготовлению подарка на день рождения папе – сделали модельки своими руками:

 

А эта композиция получилась почти пророческая – тут почти всё, что мы потом делали летом-2021:

 

Март

Официально ограничения еще не сняты, но кажется их придерживаются только отдельные знатоки и ценители локдауна. Мы же гуляем по паркам-лесам, я собираю килограммы черемши, из которой готовлю салаты и супы (которые ем, естественно, только я )

 

Апрель

Традиционные английские парки в полном цветении…

…и мои первые робкие попытки играть на дудке вне дома (но всё равно пока подальше от людей, я знаю, что колокольчики меня простят и поймут :) ).

Дети соскучились по разным водным активностям и уже готовы назвать началом сезона этот по-зимнему холодный апрель:

 

Май (еще больше весны здесь)

Наш первый опыт кемпинга с палаткой в Англии – Lake District!

Дети у нас уже бывалые морские волки, а вот для меня это первые робкие попытки попробовать себя в водных видах спорта (я еще наивная настолько, что не понимаю, почему на сайте пишут – “строго, одевать джинсы не разрешено во время пользования каноэ!” и просто прячу их под свои непромокаемые штаны… хех, хорошо что мне не пришлось “learn it the hard way” – нет, несмотря на сильный ветер и почти 100% гарантию, данную нам инструктором, что мы перевернемся –  нет, мы не перевернулись, и мне не пришлось залезать обратно в каноэ в намокших отяжелевших джинсах из ледяной воды :) ):

 

Июнь (больше летних фоток здесь)

Дальше пошло-поехало, у  июне у нас только одни выходные были дома, остальные – на всевозможных кемпингах.

 

Июль 

Волшебная неделя в Шотландии!

 

Август

Запомнится этот август нам, конечно, главным образом подготовкой к экзамену 11+ …

…но всё же кемпинги в Южном Уэльсе, нац.парке New Forest и в Сноудонии были прекрасны!

И мы нашли еще одну тропу на вершину Snowdon:

 

Сентябрь

Экзамены, экзамены, экзамены… в перерывах между ними попытки хоть немного расслабить мозг и тело

И снова Сноудония, с посиделками возле реки…

… и сёрфингом

 

Октябрь

Бесконечные просмотры средних школ, мучительное ожидание результатов экзаменов, подготовка ко второму туру экзамена… Вопреки нашим обычаям, мы только один раз выехали в парк, чтобы увидеть осеннюю палитру. 

Я замудрилась с экзаменами-школами в этом году настолько, что забыла купить дочере на её 9-й день рождения шарики и прочую атрибутику (и бежала за ними в магазин уже утром в день рождения)

 

Ноябрь

Еййй, экзамены закончились!

Пока Сережа решал свои дела в Крыму, я вкушала все прелести моего первого 30-дневного опыта соло-родительства, и, как водится – сразу со сдувшимся колесом в машине, сразу хардкор :) (и с нехорошим приступом сезонной аллергии у сына, конечно же, именно в ночь накануне самого важного экзамена).

Первый раз вживую наблюдали авторалли, и даже понравилось

 

Декабрь

Череда около-праздничных событий (включая 11-летие сына!)

 

…и… снова Шотландия, уже зимняя!

Это была авантюра в чистом виде, так как никогда в Шотландию зимой мы еще не ездили, и никто из наших знакомых не ездил. А в свете намёков премьер-министра на предстоящий локдаун, это выглядело как провальная миссия с самого начала. Но, кто не рискует, тот… не морозит себе руки-ноги в самом северном национальном парке Британии! 

… и не ездит на лыжах… кхм… тоже в Британии!

…и не встречает новый год в домике посреди соснового леса ;)

Comments are closed.