Негор

Мама, а я хочу, чтобы меня звали негр” – однажды радостно сообщил сын. Я стала лихорадочно соображать, где он мог услышать ЭТО слово, которое я даже подумать боюсь на территории европ с америками. Следующая мысль – и что нам теперь за это будет (вспомнились ужасные истории, как одну родительницу в Англии вызвали в суд из-за того, что ее сын невинно спросил чернокожего одноклассника “ты из Африки?”), и как наших знакомых вызывали в школу из-за подобного… Когда мой поток ассоциаций наконец прекратился, я всё же осторожно поинтересовалась у сына, почему он хочет, чтобы его звали ТАК. На что он, не моргнув глазом, ответил: “ну как, Егор… Ника… а вместе – нЕгор!

Фуффф, всё что я  тут понадумала себе – undo, undo. Хорошо что это никто кроме меня не видел/не слышал :).

Маленькая принцесса, большие мечты

Лучшая похвала для мамы фотографа-дизайнера, когда доча, глядя на свеже-сделанный фотоколлаж, радостно воскликнула “мама, так получается единороги и драконы действительно существуют? Ура! Я всегда это знала“. Потом, правда, в комнату зашёл 6-летний аналитический ум, и пытался под разными углами найти несоответствия и выведать тайну сего творения (недоверчиво глядя то на маму, то на компьютер, то прищурившись снова на маму), но всё-таки и ему пришлось признать – таки да, драконы существуют, против фото-свидетельств не попрёшь…

DSC_7453

 

Больше фоток под катом…

Read the rest of this entry »

Весна

Весной как всегда, были все цвета радуги, от розово-красно-фиолетовых рододендронов и азалий, до синих колокольчиков и желтых полей рапса (правда, на рапс как обычно проникли незаконно – ну нету в Англии полей рапса, которые не в частной собственности и не огорожены кустами чего-то колючего и противного – во всяком случае нам пока такие еще не встретились).

Был бы я такой умный вчера…

Ещё немного из того, что я бы сделала сейчас по-другому (хотя  со многими пунктами из этого списка яростно не согласились бы английские родители, но это что поделать, это моё, как есть :) ).

1. Вместо до-школы (pre-school), мой сын в последний год перед школой лучше бы посещал специальные развивающие классы (типа Talking Tots). Во-первых, там ребёнок не переживает сепарацию с мамой (так как классы проходят при родителях), поэтому всё свое внимание и ресурсы может направить на обучение. Во-вторых, это не садик, где каждый делает что-то как-то где-то, это целенаправленные занятия, нацеленные на развитие определённого навыка (в случае Talking Tots – это развитие речи, другие – на развитие координации движений, голоса и т.д.). Но, как говорят англичане, having said that, для дочки садик – самое то. Не потому, что садик  другой, просто дети разные.

 

Read the rest of this entry »

Грамота :)

Англичане страсть как любят грамоты. Поднялся на фуникулёре на гору – грамота. Отходил один семестр на гимнастику в школе – грамота. Перешёл на следующий уровень на плавании – грамота. Даже помог другу в школе по математике – грамота! Психологи, конечно, ужаснулись бы данным педагогическим приёмам, но Егорка был сегодня горд как слон :)

cert

Книги – весна 2017

К счастью, несмотря на то, что жизнь 4-6-летки в Англии уже совсем нешуточная, время чтения перед сном у нас священно и не отменяется ни под каким предлогом.

Егор как-то стремительно “вырос” из большинства имеющихся в наличие художественных книг, поэтому пришлось срочно искать что-то подходящее на амазоне. Сначала купила одну книгу серии Illustrated Stories издательства Usborne. Потом еще одну, потом скупила почти всё, что более менее подходит для этого возраста из этой серии :).

books

 

Read the rest of this entry »

Модницы

Доча недавно изъявила желание накрутить волосы себе на бигуди и терпеливо ждала, пока я сушила ее феном (при этом неспешно полистывая журнал, как в салоне мод :) ). Откуда у нее это желание – ума не приложу, я сама накручиваюсь в лучшем случае раз в два года :).

bigudi

 

У дочи кстати в лексиконе уже есть слова вроде “стильно” и прочее. И вот из недавних её перлов:

* * *

Дети чего-то там набедокурили (уже не помню чего, но как обычно, сидят тихо-тихо, поджав ушки, поглядывая на меня виновато :) )

Я: – Так, дети, кажется сегодня кто-то останется без сладкого ;)

Егорка: – А кто, я или Ника?

Я: – Оба!

Ника: – Хороший выбор, мама!

* * *

Егорка: – Мама, а кого из людей ты больше всего любишь?

Я: – Вас, мои дети

Ника: – Хм, оригинально!

* * *

Я: – Ника, а чего ты не играешь вместе с Егоркой? (Егорка там чего-то запускает в саду)

Ника: – Ну, это было очень любезно, но всё же это игры не для девочек…