Весна

Весной как всегда, были все цвета радуги, от розово-красно-фиолетовых рододендронов и азалий, до синих колокольчиков и желтых полей рапса (правда, на рапс как обычно проникли незаконно – ну нету в Англии полей рапса, которые не в частной собственности и не огорожены кустами чего-то колючего и противного – во всяком случае нам пока такие еще не встретились).
colours

 

Я бы еще ездила и ездила по паркам, но дети мои уже подустали, особенно за время пасхальных каникул, которые в этом году растянулись на две с половиной недели. Недавно был диалог с сыном:
Сын: – Мама, ну зачем нам опять завтра ехать в парк, поехали лучше на аттракционы?
Я: – Потому что скоро всё отцветёт, надо успеть пофотографировать…
Сын (с надеждой): – А когда оно уже всё отцветёт? :)
Но, на самом деле, бурчание бывает обычно только на этапе сборов и планирования поездки. Когда дети попадают в парк, они забывают обо всём на свете, включают свои природные инстинкты и убегают лазить по деревьям, строить шалаши и т.п.
 tree
Вообще, в около-пасхальное время детей легче заманить в парк, потому что во многих из них проводят пасхальный eggs hunt – охоту за пасхальными яйцами. В каждом парке это происходит по-разному, обычно надо брать листик с заданием и выполнять его, выискивая ответы на вопросы (или просто висящие яйца) по парку. В конце – шоколадный приз. Мне вдвойне приятно, т.к. Егорка шоколад не ест и его приз достаётся маме :).
easter
Конечно, были и разные ярмарки, парки развлечений, гольф. Ника в этот раз уже каталась на взрослых аттракционах с папой и братом (меня укачивает от одного их вида, я туда ни ногой! как по мне, уровень адреналина можно легко повысить и в домашних условиях – просто почитав мировые новости :) ).
attr
Ежегодное “паровое шоу” в доках Chatham – разные паровые механизмы, старые пожарные машины и конечно морская романтика.
chatham
Как обычно, залезли в старую подводную лодку, зашли на военный корабль. Были этой весной на еще одном военном корабле – HMS Belfast, где я последний раз была замечена за пару недель до первых родов (знаю, странное желание спускаться по узким крутым лестницам военного корабля на 9-м месяце беременности, но у беременных свои причуды :) ):
warship
Раз пять за эту весну ездили в наш любимый лесо-парк Bedgebury. Полазить между кронами деревьев, побегать на природных детских площадках между высоченными соснами – всё это там…
climb
Ника первый раз решилась повторить подвиг брата и пройти под облаками:
nik
Дети увлеклись кулинарией, ради такого дела у нас появились маленькие сковородочки, кастрюльки и формочки для пирогов, в которых материализовались блины, компоты, супы и пироги (конечно, дети до работы с огнём пока не допускались, варила-жарила я. Я всё пыталась вспомнить, со скольки лет я сама жарила блины в моём детстве? и так и не вспомнила, мне кажется что всегда :) ):
cook
Снова съездили в Diggerland – парк экскаваторов и прочей строительной техники, где можно собственноручно выкопать яму или проехать на какой-нибудь строительной штуковине по грязи. Последний раз мы там были 4 года назад, тогда дети не сильно прониклись (особенно Ника, висевшая на мне в слинге :) ), зато сейчас были в полном восторге – Егор даже сам вёл настоящий трактор! (как сказал муж – первый раз я сидел на месте пассажира в машине, которой управляет мой сын, страшно :) ).
diggerland
Весной посещать фермы надо просто в обязательном порядке – везде рождаются/вылупляются малыши. Как ни странно, в плане посмотреть на новорожденных зверенышей лучше всего оказалась наша маленькая локальная ферма Christmas Tree farm.
farm
В наших краях самая известная ферма Godstone, но мы там уже были несметное количество раз, в том числе на этих зимних каникулах, поэтому решили немного разнообразить впечатления и поехать на замечательную ферму Bocketts. Посмотрели гонки свиней, покатались на тракторе, попрыгали на батутах (раз так 20), покатались на осликах  и на машинках.
farm2
Ездили в парк дикой природы Howletts. Детям, конечно, умеренно понравилось (увидели слонов и погладили обезьянок), но мне показалось как-то маловато (хорошо, что билеты достались нам почти бесплатно, иначе было бы немного обидно).
howletts
В принципе, дикая фауна часто подстерегает и в обычных парках – например, олени в Knole или утки (Егорка наконец осуществил свою мечту – погладить дикую утку :) )
wild_anim
Один раз были в Гринвиче, где нас посетила мысль – а почему бы не перемахнуть через реку и не заехать на работу к папе? Сказано – сделано (правда, в тот день корабли ходили с большой задержкой, поэтому в ту сторону пересекли Темзу по пешеходному туннелю, обратно – на “лёгком метро”).
london
Даже были на детской дискотеке в Under the bridge :). Ника самозабвенно танцевала в центре круга, ой-ой, представила что будет лет так через 10… :)
party
Съездили в прекрасный парк Groombridge place, где на Пасху всё было в стиле “Алисы в стране чудес”:
performance
Один раз погода ошиблась и выдала +22 в середине апреля, причём на выходные! Тут раздумывать нечего – надо действовать быстро и сразу ехать к морю. Так мы снова оказались в Folkestone, почти ближайшее место от нас до моря, с прекрасным приморским парком с детской площадкой и шикарными соснами.
sea
Один раз выбирались в Лондон, на смотровую небоскрёба SkyGarden
skygarden
А с папой дети мастерили – катапульту (Егорка сначала в школе сделал бумажную, а с папой уже настоящую деревянную) и водяную ракету (а я наблюдала за этим процессом с безопасного расстояния – которое равнялось от 1 метра, когда я стояла за окном, до 20км – когда я была на своих тренингах в Лондоне :) ).
crafts
misc
swing

Comments are closed.