Учителя не мы

Официально я учительствовала всего несколько месяцев своей жизни (сначала в средней школе в Крыму, потом там же в колледже), а вот “не официально”… уже как бы 11+ лет, со времени рождения старшого. Вообще, я не креативная ни разу в плане преподавания, и это как бы не секрет. У меня есть местная группа подружек (двое из которых – доктора наук), и вот когда моим детям надо объяснить что-то с шутками и прибаутками – я к ним за советом. Они обычно и графически нарисуют, и мифологию вокруг всего этого придумают. Я же мыслю математически, мне иксы с игреками роднее.

Read the rest of this entry »

Море

Не ходите дети… с нами на море гулять :). Одним солнечным днём (правда ветреным, февральским) позвали семью Никиной школьной подружки-венгерки с нами на море. Те наши знакомые, которые знают нас достаточно долго и всерьез, уже понимают, что “море” в нашей интерпретации это не шлепки-шезлонг-мороженое, до шлепок и мороженых надо пройти еще N часов по горам и сыпучкам, и не факт, что вообще до них дойдешь. Но… в какой-то момент нашего знакомства все наши местные друзья проходили через это, ездили хоть раз с нами “на море” :).


И вот, объясняю новообращенным (которые жили себе спокойно, пока не повелись с нами – и это не единственное наше совместное приключение, кстати) дорогу по телефону, и на середине своего монолога понимаю, что все мои уже валяются от смеха. А инструкция была такой:

Парковки тут нет. Вам надо запарковаться где-нибудь вдоль дороги. Идите в сторону утеса, который с дороги кажется отвесным. Вам надо найти кафе, но оно будет закрыто. В том месте будет казаться, что тропы вообще нет, но если вы обойдете вокруг кафе, вы увидите, что за ним начинается спуск по крутой тропе вниз. Там вы увидите знак ‘тропа закрыта, опасно’, вам надо будет через него перелезть. Дальше по тропе… эээ… небольшой обвал грунта, но вы продолжайте идти (только быстро, чтобы сверху на вас ничего не прилетело). Как только перелезете через второй запрещающий знак, вы увидите большие лесные качели… но вы к ним не идите, поверните налево. Перейдете по мостику над железной дорогой. Дальше будет крутой утёс, с него будет скользкая тропка вниз, по ней вы спуститесь на берег. И да, сейчас прилив, поэтому пляжа пока нет.

Звучит заманчиво, правда?

Через полчаса, они звонят: Кафе закрыто, там калитка, нам через неё перелезть?

Я: Нет-нет, через эту ещё перелезать не надо :)

(еще через 5 минут): Мы возле знака ‘закрыто, опасно’.

Я: Отлично, значит вы на правильном пути, продолжайте идти!

Я уже заканчивала разговор под дружное ржание своих. Сережа говорит, так у нас все попутчики закончатся :). Кто-то действительно потом с нами не рвется ездить, но многие просят ещё :).

P.S. Эти наши знакомые, кстати, просят еще, говорят им понравилось :).

Школьные затейники

Я уже давно оставила попытки сравнения учебного процесса моего детства (1984-…) и моих детей сейчас в английской школе. И всё же, когда 5-7-9-летний ребенок приходит домой в 6-7 вечера после школы и кружков и садится делать домашку (например, в середине июля!), у меня до сих пор это в голове не укладывается и вызывает нешуточный внутренний протест. Или когда я вижу, как не последовательно и урывками, основанными на зазубривании, а не на понимании, они учат математику, то математик во мне плачет.

Зато как я радуюсь, когда местный учитель внимательно рассматривает детскую писанину в тетрадях, даже если ее прочитать невозможно и дает какие-то комментарии и хвалит, уважительно обращается ко всем детям без исключения, даже когда они шалят. Мой внутренний ребенок прямо высовывается посмотреть – а что, так бывает? :)

Read the rest of this entry »