Школьные затейники

Я уже давно оставила попытки сравнения учебного процесса моего детства (1984-…) и моих детей сейчас в английской школе. И всё же, когда 5-7-9-летний ребенок приходит домой в 6-7 вечера после школы и кружков и садится делать домашку (например, в середине июля!), у меня до сих пор это в голове не укладывается и вызывает нешуточный внутренний протест. Или когда я вижу, как не последовательно и урывками, основанными на зазубривании, а не на понимании, они учат математику, то математик во мне плачет.

Зато как я радуюсь, когда местный учитель внимательно рассматривает детскую писанину в тетрадях, даже если ее прочитать невозможно и дает какие-то комментарии и хвалит, уважительно обращается ко всем детям без исключения, даже когда они шалят. Мой внутренний ребенок прямо высовывается посмотреть – а что, так бывает? :)

 

Недавно наблюдали одну сцену с русскоязычной семьей, где одна тётя своему мужу на его вопрос “а почему мы туда не пойдем?“, отвечала “да потому что я так сказала!” – мои дети прямо очень впечатлились, и я внутренне порадовалась, что имея 5-7 лет опыта учебы в школе, для них такое общение выглядит как минимум не привычно.

Еще интересно, что многие предметы в английской школе прикладные – например, когда изучали историю древнего Рима, дети ходили на экскурсию на настоящую древнеримскую виллу. Когда изучали историю тюдоров – ездили в старинный замок и примеряли одежду той эпохи. Когда изучали великий пожар Лондона – делали сами картонные домики в стиле 1666 года с соломенными крышами, которые потом сожгли на школьном поле. После этого даже я запомнила, как выглядела одежда во времена тюдоров и чем занимались древние римляне.

И сочинения им часто дают писать креативные – например, было дано переписать сказку про колобка в древнегреческом стиле.

А в этом году в первый день школы после рождественских каникул на школьной площадке с утра стояла настоящая полицейская машина с мигалками и настоящим полицейским в придачу! Часть территории вокруг нее была обнесена забором, рядом лежали разбитые сани и разбросанные новогодние игрушки.

По легенде, непослушные эльфы угнали сани дедмороза и, не справившись с управлением, упали на школьной площадке. Полиция приехала расследовать инцидент, а сами непослушные эльфы пошли прятаться в коридорах школы (и некоторые из них были подозрительно похожи на некоторых учителей :) ). А всё это действо создано для того… чтобы дети написали по этому сюжету в школе сочинение!

Comments are closed.