Фото-зима-2017

Как обычно, зимой была традиционная новогодняя мифология – рождественские олени, детские спектакли, зимняя ярмарка в Гайд парке:

hyde

(из всей ярмарки детям больше всего понравилось прокатиться от Гайд-парка до вокзала на вело-рикше, т.к. идти/спускаться в метро/искать остановку автобуса сил уже не было):

misc

 

Под Новый год, опередив оленей Деда Мороза, слетали в Барселону и окрестности…

 

 

(а также опередив календарь и попав из сырой английской зимы в солнечную испанскую весну!):

barc_misc

Кое-кто давал выход впечатлениям от поездки на блоге, а кто-то строчил свои мемуары на бумаге, прямо во время обратного перелёта :) :

barc_impress

 

В Пиренеях мы пробыли ровно 2 дня, чтобы пощупать снег (надо же встречаться с этим явлением природы хотя бы раз в два года – в прошлый раз мы основательно потоптали снег в Итальянских Альпах два года назад):

barc_snow

Впрочем, в Англии этой зимой было аж целых 2 раза, когда шёл снег (и пролежал он на земле просто рекордное время – сутки!):

real_snow

Не ждя милостей от природы, периодически играли в искусственный снег дома – специальный белый порошок + просто добавь воды (этот порошок для производства снега пользуется популярностью в Англии в предрождественское время, что говорит о многом):

snow

 

 

Зима – время технических выставок в Alexandra palace. В этом году решили разнообразить это дело сколько ж можно туда ходить и пойти не просто на выставку моделей железных дорог, а на инженерную выставку моделек_чего_угодно:

model_eng

Модельки кораблей, машин, самолётов (которые прямо там и летали, по выставке), можно было пощупать и поиграть в конструкторы Meccano, ну и, ясное дело, Лего. Сына, правда, всё равно было не оторвать от железных дорог и моделек грузовиков. Потом наши мужчины зависли у компьютерного симулятора полётов и чуть не захотели это себе как подарок на очередной праздник (но вовремя опомнились – а то потом от компа же не оторвёшься :) ):

model_flight

 

Ходили на русскоязычный детский спектакль, и…

spektakl

…эээ и решили, что будем всё-таки ходить на англоязычные постановки. Думала, детям будет скучно на “Щелкунчике” на льду, специально взяла щадящую часовую версию, но понравилось даже сыну (а доча так вообще была в восторге, она обожает балет).

nutcracker

 

На февральских каникулах, по закону вселенского баланса, хорошая погода скомпенсировалась нашей простудой. Но, несмотря на это, частично повторили наш “джентльменский набор” зимних мест детского досуга: Музей Horniman, бассейн с волнами и горками, разные soft play’и площадки,  соляная пещера (это уже не вопреки простуде, а как раз благодаря ей!), Гринвич с планетарием, торговым кораблём Cutty Sark и парком, плюс добавился еще один объект уже из нашего обычного “весеннего” списка (благо, погода располагала) – ферма Godstone.

Музей Horniman. В этот раз рассмотрели его практически весь. Теперь я поняла, что есть на свете то, что я не люблю больше, чем зоопарки с животными в клетках – это зоомузей! Дети, правда, радовались, тыкали ручками в засушенную семью ёжиков и фотографировались с экс-лисичкой. Ну, вопросов не задавали на этот счёт, и ладно.

horniman

Выставка музыкальных инструментов в этом музее, видимо, будет интересна ценителям музыкальных инструментов, но детям она была параллельна. Интересной оказалась только интерактивная часть, где можно самим внести свой вклад в хаос звуков во вселенной с помощью барабанов, цимбалы, клавишных и т.п. :).

horniman_mus

 

Гринвич

greenwich

Сходили сразу на 2 показа в планетарии в один день. Потом дети устраивали “планетарий” дома – вырезали “созвездия” из бумаги и просвечивали их фонариком на потолок.

20170218_183123

Зашли-таки в клиппер 19-го века Cutty Sark, мимо которого мы проходили последние 10 лет :). Внутри корабля ничего интересного нет, то ли всё сгорело во время пожара 2007 года, то ли там ничего и не было.

sark2

Зато интерактивные стенды детей порадовали – можно было поуправлять кораблём на экране компьютера, ведя его по опасным мысам и течениям, чтобы доставить шерсть из Австралии в Лондон за наименьшее время (а это что-то в районе 100 дней – к счастью, сама игра длится гораздо меньше :) ).

sark

Заходили еще на пиратский корабль 16-го века Golden Hind, на котором плавал известный английский “пират в законе” Фрэнсис Дрейк. Но этот корабль еще меньше, чем Cutty Sark, и там тоже внутри смотреть почти не на что (разве что, можно получить представление о суровом быте пиратов на этой крошечной посудине).

hind

 

Детский гольф с друзьями как всегда пошёл хорошо:

golf

 

Ферма Godstone – глажка и кормление животных, soft play, площадки, песочницы, катание на машинках, поездка на тракторе – пробыли там от открытия до закрытия, целых 7 часов, ух:

farm

 

Ну и разные около-активные виды отдыха – столько, сколько позволяла зимняя английская погода:

misc

Comments are closed.