Февральские каникулы

С января Егорыч пошёл в школу на полный день. Теперь он приходит домой в 4 часа дня, выжатый как лимон, и ни на что другое его уже не хватает – мы больше не читаем книги по науке, не летаем мысленно на Марс, заглядывая во все кратеры, не перемещаемся во времени в какую-нибудь Мезозойскую эру. Эх.

Но  – ура-ура! – наконец настали каникулы, или, как их тут они лаконично называют, “half-term”. Погода была скверная – холодная, ветреная, дождливая. У Егорыча настроение примерно такое же – полтора месяца в режиме на износ дают о себе знать. Поэтому дома сидеть для нас было не вариант, и мы развлекались как могли.

День 1. Съездили на ежегодную выставку велосипедистов, мотоциклистов, аквалангистов и прочих экстремалов. Попробовали себя на велобегах (велосипед без педалей), посмотрели на разных сумасшедших дядек (одного их них прямо оттуда увезли в больницу – сломал ногу во время неудачного трюка на велике)

bike

День 2. Ходили на китайские фонарики в Chiswick. Было холодно, но очень красиво, никогда в жизни ничего подобного не видела.

lanterns

Но всё-таки очень холодно и промозгло, через полтора часа чистого восторга дети и муж уже умоляли меня смирить мои фотографические аппетиты и скорее продвигаться в сторону выхода.

День 3. Отмокали в местном бассейне

День 4. Принимали дома гостей и пекли блины. Я только в этом году узнала, что в Англии, оказывается, тоже есть подобие нашей Масленицы – день, когда все пекут блины, и он тоже знаменует начало Великого поста. И хотя за 9 лет жизни в Англии я не слышала ни об одном случае, когда какой-нибудь англичанин бы держал христианский пост, но блины все пекут с удовольствием, и день этот называется просто – Pancake day.

У Егорыча даже в школе в этот день пекли блины, и после этого он с важным видом всем рассказывал, как их правильно надо употреблять – а именно, сначала полить лимонным соком и потом обмакнуть в сахар. Теперь только так и едим :).

День 5. Совершили большую ошибку, поехав на школьных каникулах в музей Horniman. Сам музей довольно милый, что-то вроде уменьшенной копии лондонского музея естествознания, аквариума и британского музея под одной крышей, и я подумала, что это будет то, что надо – обычно на полные версии музеев детей не хватает, а вот по пару галерей на каждую тему в самый раз. Но в каникулы уровень децибел там превышал все мыслимые нормы – дети, взрослые, коляски, крики, шум… Зашли на экспозицию на тему родительских способностей динозавров (именно так она и называлась), заглянули в аквариум. Я хотела ещё зайти посмотреть на египетские мумии и в галерею музыкальных инструментов, но двое голосов против моего одного проголосовали за то, чтобы вернуться домой.

horniman

День 6. Бассейн + софтплэй. Я никогда не видела столько людей одновременно в бассейне (вспомнились картинки про китайские бассейны, где люди плавают не по воде, а по спинам товарищей : ) ). Сама бы я ушла оттуда через 5 минут, но дети вошли во вкус и их удалось оттуда выманить только через полтора часа (тем более, в том бассейне ещё включают большие волны, для детей это чистый восторг, а когда людей много, то из-за этих волн получается просто куча-мала из надувных кругов, детей и пытающихся их поставить на ноги взрослых – все довольны, целы и невредимы, да и ладно).

День 7. Гринвич – сходили в музей мореходства (детям больше всего понравился симулятор лодки, попавшей в шторм – когда тебя в кабинке кидает из стороны в сторону, а на экране показывают  соответствующие кадры, помогающие вестибулярному аппарату поскорее выйти из строя). В заключение немного полетали в космосе в планетарии. В прошлом году  у нас планетарий шёл как-то со скрипом (дети почти заснули там :) ), сейчас дети подросли и им уже было интересно. И мне тоже понравилось, программа была уже другая, на более взрослый возраст, поэтому  я сама узнала много нового. Егорка даже на следующий день по памяти вышил верёвочками созвездие Большой Медведицы и просится теперь в планетарий ещё. Думаю, сходим.

greenw

День 8. Ездили в соляную пещеру и в детскую группу “Играматика“. Доказательств нет, у фотографа выходной :).

День 9. Съездили в Лондон в Музей науки, специально чтобы попасть на выставку механизмов Леонардо да Винчи. Познавательно, но я ожидала чего-то бОльшего. Кому интересно, здесь есть много всего интересного на эту тему.

science

Comments are closed.