Наша эпопея борьбы с кашлем

Столько, сколько мы болели респираторными заболеваниями в Англии, мы не болели никогда и нигде. Причём “мы” это именно все мы – и дети, и взрослые. Мы до Англии даже не знали, что такое воспаление уха, и что кашель иногда приходится лечить антибиотиками, потому что других вариантов просто не остаётся (причём, не только у детей, но и у взрослых).

А это наш топ средств по борьбе с кашлем:

Мед Манука (здесь он встречается даже в виде леденцов). Говорят, этот мёд невероятно бактерициден, но наших прикормленных бацилл он почему-то не берёт.

Черная редька – достали её по местным русско-турецким каналам, поскольку в обычных магазинах её не найти. Первый раз её действие было просто волшебным: затяжной мучительный детский кашель полностью прошёл всего через день после начала лечения мёдом с чёрной редькой! Последующие разы уже такого сильного действия не наблюдалось – то ли выжившие микробы стали более хитрыми и осторожными, то ли просто так совпало.

Сиропы от кашля – в Англии этого почти нет, зато в России такое добро продаётся в сотне разных модификаций. Если приглядеться к составу, практически все они содержат один основной ингредиент – экстракт подорожника. Сейчас принято ругать российские препараты от простуды, что все они плацебо и всё такое, но вот именно эти сиропы мне нравятся. Эффект, хоть небольшой, есть практически всегда.

Еще есть разные ингалипты и прочее, но кто ж из детей даст, чтобы ему в горло брызгали всякую гадость :).

Соляная пещера – сходили по совету знакомых в искусственную соляную пещеру, которая призвана как раз помогать при различного рода заболеваниях дыхательных путей, аллергиях и прочем. Честно говоря, не ожидала многого от этой пещеры – ну соль на стенах, ну какая-то её часть витает в воздухе, но сложно представить, чтобы час, проведённый там,  оказал какое-то ощутимое воздействие на здоровье (тем более, мы когда-то были в настоящих соляных пещерах в Баварии, и ничего сверхьестественного там не почувствовали). Оказалось, что здесь соль на стенах, потолке (и даже на полу под ногами!) чисто декоративная, зато во время сессии распыляются частички каким-то специальным прибором. В середине сессии в воздухе уже висел небольшой туман, от которого немного сушило глаза и горло. На выходе мы стряхивали с себя соль специальными щеточками и умывались водой, поскольку даже лица были солёными. Не знаю, совпало или нет, но в ту ночь, после пещер, сын впервые за недели две засыпал спокойно, без мучительных приступов кашля. Единственный недостаток этих пещер – цена, и та периодичность, с которой туда надо ходить (при острых заболеваниях рекомендуют ходить каждый день, минимум 4 дня подряд – для нас это почти нереально).

salt

А вообще, на всех русскоязычных сайтах сейчас модно цитировать товарища Комаровского и других передовых врачей, обещающих, что достаточно того, чтобы в квартире была холодина и влажность, и тогда все проблемы с респираторными заболеваниями рассосутся сами собой. Подозреваю, все эти врачи так популярны именно потому, что в условиях отопительного периода в России практически невозможно создать у себя дома постоянные +18 и высокую влажность воздуха, поэтому проверить их слова не представляется возможным :). Зато у нас в спальне в течение полугода температура редко превышает 19 градусов (просто потому, что протопить такой дом крайне сложно – и из-за размера, и из-за того, что теплоизоляция в нём практически отсутствует, если на время отключить отопление, температура падает просто молниеносно). С влажностью в Англии тоже никаких проблем нет, у нас в хозяйственной комнате стоит осушитель, который работает день и ночь, пытаясь снизить влажность воздуха хотя бы до отметки 50-60% (в Англии можно совершенно легко добывать воду из воздуха – мы за день выливаем не меньше литра воды из этого осушителя). Тем не менее, никакого чудодейственного эффекта от холода и влажности не наблюдается, увы – скорее, наоборот. Подозреваю, что вирусы и споры плесени чувствуют себя как на курорте в Англии с её постоянной влажностью и отсутствием температурных крайностей (ни морозов тебе, ни жары, ни засухи).

Comments are closed.