Досуг — весна 2015 (техника, выставки и т.п.)

Поскольку значительная часть нашей семьи интересуется наукой-техникой, то кроме парков и площадок этой весной были и разные странные места.

Например, военный бункер времён холодной войны в Kelvedon Hatch:

bunker2

Посмотрели там на старую военную технику, покатались на маленьких танках, постреляли из краски по английским политикам :) :

bunker

Ну и карапузы как всегда придумали сами себе развлечения – сначала на суровой детской военной площадке, потом просто по окрестностям:

bunker3

 

Егорка мечтал увидеть воочию шлюз на реке, и его мечта осуществилась в королевском городке Виндзор на Темзе (в принципе ещё был вариант стартовать из городка Ричмонд, но там мы уже кода-то плавали, поэтому выбрали Виндзор). В этом месте Темза уже не приливная, то есть вода с моря сюда не доходит, поэтому речка довольно узкая и невзрачная. Но сама область тут конечно “posh” – королевский замок Виндзор, элитный колледж Eton, марина для сияющих белизной яхт, шикарные виллы с видом на реку… Как будто декорации из какой-то параллельной реальности, в которую вникать не хочется :). Наш корабль дважды прошёл шлюз – сначала вверх по течению реки, потом его же вниз по течению. Так что имели возможность два раза наблюдать, как корабль поднимается/опускается вместе с водой, как открываются гигантские ворота и т.д.:

windsor

И немного самого Виндзора:

windsor2

 

Старая судостроительная верфь Chatham на Темзе:

chatham_main

…где можно зайти на борт несколько кораблей и даже внутрь старой подводной лодки:

chatham_subm

Мы как раз попали на праздник паровых машин, поэтому их было там в изобилии. Даже карусель приводилась в движение настоящим паровым двигателем:

chatham_steam

Также было много старых автомобилей, можно было зайти внутрь пожарных машин и даже в небольшой вертолёт. И самому погонять радиоуправляемыми машинками на “горной” трассе:

chatham_oldcars

Там же была небольшая выставка моделек машин, карапузы сами собирали из конструктора Meccano (справа вверху – то, что в принципе может получиться из этого конструктора (оно ещё и ездит!), мы запомнили его название себе на будущее, лет так через несколько, наверное, купим):

chatham_meccano

 

Эта весна вообще почему-то выдалась урожайная на всякие модельки, мини-ландшафты и т.п. Сначала была международная выставка моделек железных дорог в Alexandra palace в Лондоне:

rail_2

rail_3

Егорка стоял как загипнотизированный возле некоторых стендов (подозреваю, возле некоторых он бы мог так и простоять весь день :) ), а я с удовольствием рассматривала миниатюрные ландшафты (и даже прикупила себе материалов, чтобы воссоздать что-то подобное дома):

rail_1

В детском уголке давали самом поуправлять поездами с пульта и сделать самим декорации для миниатюрных ландшафтов:

rail_self

 

Потом мы поехали в деревеньку Bekonscot, которая вроде как самая старая в мире деревенька в миниатюре.

model1

Даже если кажется, что некоторые пейзажи здесь реальные, не верьте глазам своим, это всё миниатюра:

model_real

model2

model3

Comments are closed.