Игры, игры

Вообще, игры – это у нас понятие исчезающее с появлением школы и до-школы в жизни детей (простите меня, психологи, твердящие, что до 7-ми лет основная активность ребёнка должна быть игровая – не виноватая я, это всё система раннего образования в Англии). Да и дети растут, интересы меняются. По такому случаю отдали очередную кучу игрушек знакомым с маленькими детками.

С Егором сейчас идут в основном игры, где нужна мало-мальская стратегия:

 

Scour four (или другое название – Four in a row) – очень отдалённо напоминающее крестики-нолики: нужно выстроить в ряд четыре фишки (и помешать это сделать противнику, соответственно). Не так просто, как кажется, кстати.

4inarow2_sm

 

 

Colorpop – нужно выбивать группы фишки одного цвета. Дети какое-то время поиграли с восторгом, но т.к. особой стратегии там не придумаешь, всё отдано на волю случая, то интерес постепенно угас (игра, кстати, довольно дорогая для обычной пластмассовой игры, и почему-то ее заказывать нужно только из Америки, но кто хочет поиграть бесплатно – есть онлайн-вариант).

colorpop_sm

 

Blokus – похож на тетрис, но не он. Нужно выложить на поле максимальное количество своих фигур, и они могут соприкасаться только уголками. Ника любит просто брать и выкладывать фигурки так, чтобы не оставалось пустых клеточек (такой себе тетрис в статическом варианте :) ).

blokus

Ну и, конечно, шахматы и домино (а во время перелётов – обычный морской бой и крестики-нолики идут на ура :) ). Ещё смотрели на игру Го, но, почитав правила, решили, что подождём ещё лет так несколько.

 

Когда думать не хочется, тогда без вариантов – soccer (настольный футбол)

soccer

Именно из “игрушек” Егор играет в свой гараж для машинок, в радиоуправляемые машины, и редко в Лего и мозаику.

garage

Иногда любит тряхнуть стариной и построить что-то из конструктора Gears! Gears! Gears! (шестерни с моторчиком). У нас есть набор для построения ярмарки, но именно ярмарку мы строим редко – строить её долго и потом обязательно что-то отваливается или застряёт, зато Егорыч творчески переработал это дело и делает из шестерёнок робота, машинку и всё что движется.

gears

С папой собирают модельки самолётов из картона и дерева (как раз делали на эту тему презентацию для школы – поэтому фотка чернобелая, по цвету нашего домашнего принтера :) ):

homework2

 

 

Ника или играет с Егором в около-гаражные игры (или в активные игры, которые мне приходится слегка ограничивать, чтобы дети не разнесли в щепки дом :) ), или поёт под игрушечное пианино (пыталась научить её немного на нём играть, но ей пока вокал ближе),

piano_sm

…и танцует, рисует, нянчится со своими пупсами и плюшевыми зверями, обожает мини-фигурки животных (тем более, что у нас есть игрушечная ветлечебница – объединение двух лучших миров: врачевания и ее любимых зверьков).

hospital_sm

И, конечно, в дочки-матери и во врача – вечные игры. Иногда пазлы, но она явно не такой их фанат, каким был Егорыч в её возрасте.

 

Бывает, что дети устраивают представление в домашнем кукольном театре или цирковое представление с енотами, пандами и прочими :)

puppet

 

Если выпадает тот самый редкий день, когда до 6-ти вечера мама сохраняет хорошую физическую форму, делаем с детьми йогу. Если не выпадает – дети сами делают гимнастику :).

Из нематериальных игр, любят логические задачки (правда, Егорыч часто ленится и пытается примкнуть к Нике в её заданиях для 4-5 лет, потому что зона комфорта она такая сладкая, как известно :) ).

logic

Ещё с подачи школы дети начали играть в тренажёры на компе – печатать буквы и т.п., но выдаём это очень дозированно.

 

Comments are closed.