Лето-2021

Перефразируя известную шутку, можно сказать, что лето удалось, когда есть что вспомнить, но некогда рассказать в блоге :). Лето в этот раз было не настолько жарким в Англии, как прошлое (где-то даже говорилось, что оно было самое дождливое за последнее время), но у нас не было времени это заметить –  у нас было ровно 11 выездов на кемпинг с палаткой, где мы провели в сумме 30 дней (+ еще несколько однодневных поездок на море и в местные парки-леса).

Я первый раз плавала на каноэ, SUP’e (доске, паддл-борде), каяке. Первый опыт лазания в необорудованной пещере. Дети – всё то же, что и я, плюс водные лыжи, сёрфинг, парусный спорт, скалолазание, каньонинг.

 

 

 

Краткое содержание нашего лета:

 

1. Кемпинг в Озерном крае (Lake District) (4 дня), наш первый кемпинг в Англии – умиротворяющие озера, подъем на самую высокую точку Англии, первый опыт на каноэ и первый каньонинг – экстрим-спуск по руслу горной речки.

 

 

2. Сёрфинг на юго-востоке Англии – новый для детей вид спорта (в какой-то момент сдамся и я, и тоже попробую покорить волну – правда, уже не на море, а в специальном тренировочном центре с искусственными волнами)

 

3. Кемпинг в Южном Уэльсе, национальный парк Brecon Beacons (2 дня) – водопады национального парка и снова каньонинг!

 

4. Авиамодельная выставка (2 дня) – летающие модели самолетов, пиротехника и просто хорошее время с друзьями – фанатами этого дела :).

 

5. Кемпинг на белых скалах в Dover, южная Англия (2 дня) – выезд большой русскоговорящей компанией на берег Ламанша (эх, увидеть Европу хоть издали, без десятидневного карантина – отсюда действительно виден берег Франции – вон он там, в огнях)

 

6. Кемпинг (частично “дикий”) в национальном парке Дартмур (2 дня) – дикие пони, болота и топи, сэр. Этот национальный парк честно может претендовать на второе место в нашем хит-параде разочарований этого лета (кто вышел на первое место – об этом ниже, не переключайтесь :) )

 

7. Шотландия (9 дней) – наш главный отпуск этого лета. Суровая северная природа, бескрайние озёра, полноводные водопады, зеленые долины… и вездесущая вечноголодная мошкара! Шотландия – одно из немногих мест в Британии, где по закону разрешён “дикий кемпинг” – то есть можно стоять с палаткой, где захочется. Значит, нам туда дорога! И именно в Шотландии мы нашли кемпинг, куда хочется возвращаться снова и снова – уютное местечко между гор, на берегу горной реки (фотография справа внизу – оттуда):

 

И именно в Шотландии мы катались на единственном в мире судоподъемнике, соединяющем два шлюза с перепадом высот 24 метра. Переправлялись над рекой по веревочному мостику (привет, веревочные парки аттракционов, только тут – без страховки!). Купались в горной речке (и, кстати, не такой уж холодной). Сплавлялись по реке на надувных плюшках.

 

Величественный остров Скай с морскими котиками и древними магматическими исполинами (и типично шотландской погодой ;) )

 

…и чуть-чуть на обратном пути Йоркшира (который – да! – уверенно занял почетное первое место в хит-параде наших разочарований этого лета!):

 

8. Кемпинг возле крепости Bodiam, южная Англия (2 дня) – а этот кемпинг займет первое место среди самых неудачных и дождливых кемпингов! Но сначала еще будет пять часов на воде на вёсельной лодке и стертые до крови ладони, пробираясь по реке к крепости Bodiam (со всей палитрой чувств по отношению к этому виду отдыха от love до hate и обратно). А потом – проливной дождь и открытие, что наша палатка все-таки протекает! (если бы не хорошая компания наших друзей, мы бы наверное поддались-таки искушению вернуться в теплый сухой дом, так как этот кемпинг  находится всего в часе езды от дома :) )

 

9. Кемпинг в Национальном парке New Forest, южная Англия (2 дня) – еще один кемпинг с хорошими друзьями. Чудесные сосновые леса, разгуливающие по просторам дикие лошадки, и первый опыт вейкборда (водных лыж) у детей:

 

10. Кемпинг в Южном Уэльсе, национальный парк Brecon Beacons (2 дня) – и снова с нами друзья – Егоркин школьный друг и его семья. И практически у всех из нас (кроме, конечно, Сережи) это был первый опыт в необорудованной пещере, с пролезанием через “шкурники” и прочим. Ощущений – масса, как и разнообразных мыслей и междометий, так и не произнесенных вслух.

 

11. Кемпинг в Северном Уэльсе, национальный парк Snowdonia (3 дня) – неожиданно отличный отдых возле озера, всевозможные водные виды спорта (доска, каяк), подъем на самую высокую точку Уэльса по новому маршруту, у детей ещё урок сёрфинга в сёрф-центре. Этот кемпинг уверенно занимает вторую позицию в нашем хит-параде лучших кемпингов Британии. И да, это второй кемпинг этого лета, когда не было дождя, совсем (первым был – Озёрный край).

 

 

Поскольку лето (а точнее сезон кемпингов) у нас закончилось только ближе к октябрю, можно включить сюда и сентябрьскую поездку:

 

12. Снова Северный Уэльс (2 дня) – тот же кемпинг, почти те же активности (кроме подъема на вершину), только в расслабленно-неспешном формате, ибо после экзамена сыну хотелось отдыха и только отдыха – каякинг, урок сёрфинга в сёрф-центре, и… много сидения на берегу реки возле костра :).

 

Наверное еще было много разного, но фотографии об этом умалчивают. Детям удалось подержать на руках миниатюрных хрюшек, посмотреть на миниатюрные поезда в мини-городе…

 

И даже немного освоить парусный спорт на местном озере

 

Наверное, прочитав всю это длинную ленту, может создасться впечатление, что мы этим летом только и делали, что отдыхали. Ан нет. За кадром осталась основная (хоть и не очень фотогеничная) нить этого лета – подготовка с сыном к экзамену в среднюю школу, но тут уж слов (и фотографий) нет, одни эмоции…

 

 

Comments are closed.