Психотерапия на ходу

Интересно, как меняется моя RSS подписка со временем (программистиские блоги -> эзотерическо-философские -> туристические -> иммигрантские -> фотографические -> детские -> психологические). В последнее время подсела сразу на несколько около-психологических журналов – tehhi-karamir, uta-kryakvababy-secret-net, alpha-parenting. Не все мнения разделяю, конечно, но много того, о чем стоит задуматься, будучи мамой.

А от копания в себе и психологии теперь никуда не спрячешься. С рождением детей вспоминаешь и заново переживаешь свое детство –  об этом говорят и продвинутые товарищи вроде Грофа и более “народные” психологи, и замечаю это по себе. Причем, как на обыденном уровне – приходится неусыпно работать над собой, просто из здравого смысла, чтобы не наломать дров в воспитании подрастающего поколения. Но есть и более глубокий уровень, подсознательный – после рождения детей иногда стали сниться очень яркие сны, где всплывают нерешенные (как оказалось) детские ситуации.

Вообще, конечно, ключевой момент в контролировании своих (нездоровых) импульсов – быть в настоящем моменте, то есть осознанность (ага, и тут она – никуда от нее не уйдешь!). Я уже давно себе обещала, что потом, совсем скоро, начну жить осознаннее. Но проблема в том, что “потом” никогда не наступает :). А для “сейчас” не хватает ресурсов и самоорганизованности…

Comments are closed.