1/2 весны – 1/2 года

Главная новость дня – Нике пол-годика! Со вторым ребенком время, конечно, бежит быстрее, но всё равно показалось, что эти 6 месяцев тянулись бесконечно, ибо в эти пол-года вместилось огромное множество событий, как связанных с карапузами, так и не связанных: переезд за город, получение британского паспорта, мои проблемы со здоровьем, приезд-отъезд тёти, смена двух нянь, и т.д.

А Ника растёт себе, кушает молочко и мечтает стать взрослой, как братик :), сморит на него с обожанием. Уже виднеются два зубика, которыми она вовсю пользуется (сражаясь с игрушками на коврике или прикусывая маму мимоходом). Мы уже в полной боевой готовности начинать прикорм – на кухне  выставлены пароварки, стерилизаторы и т.п. Основная проблема – моя лень :). Уж больно удобно, когда не надо ничего мыть, стерилизовать, готовить, разогревать – и при этом малыш сыт и счастлив (это я, конечно, о мамином молочке :) ). Но всё равно, прикорм неотвратим, так что скоро приступим…

Нике подарили на пол-годика ее первую куклу. Честно говоря, думала, что доча подарок не оценит. Егорка стал хоть как-то проявлять интерес к своим бибикам только ближе к году, а до этого главное чтобы игрушка шумела-светилась-грызлась, и дитё было счастливо. Но нет, Ника от куклы просто в восторге, даже урчала от удовольствия, когда терзала ее своими первыми зубками. Видимо, всё дело в том, что у куклы, в отличие от бибик, есть человеческое лицо, а у деток в таком возрасте где-то глубоко в подсознании зашита команда реагировать на такие вещи.

А Егорыч – деловая колбаса. Спрашиваю его: “а куда подевался твой бак от мусоровоза, давай искать?“, на что сын невозмутимо отвечает “потерялся, надо купить новый“. Садится за свой игрушечный ноутбук, клацает с серьезным видом по клавишам, и удовлетворённо заключает “всё, заказал, дядя привезёт новый“. Вообще копирует всё как ксерокс – недавно зовём его кушать, он с серьёзным видом сидит за своей машинкой и парирует: “Гога не может, Гога занят, у Гоги очень много дел” (ага, я два дня сказала ему именно эту фразу, и ведь запомнил дословно, редиска :) ).

Еще, смотрит на свой самолёт и произносит: “Дед мороз принёс Гоге“. Я киваю в знак согласия – действительно, это мы ему на новый год подарили, надо же, ребёнок запомнил. А Егорка тем временем уточняет: “Дядя мороз купил в магазине самолёт и привёз на машинке Гоге“. Ох уж эти детки, где романтика – сани, запряженные оленями, мешок с подарками и т.п., куда там – дядя купил в магазине и привёз :).

Переезд за город уже приносит свои плоды: в Лондоне Егорку невозможно было выманить из дома на прогулку без применения разных хитростей, а здесь – невозможно заманить с прогулки обратно домой :). Возвращается домой довольный и по уши в грязи. Площадка возле нас просто шикарная. К тому же познакомились там с русской семьёй, и теперь у Егорки появилась подружка-Настенька, которая на правах старшей, подбивает его на разные подвиги :).

На качельках может сидеть бесконечно (предыдущие 2 года в нашем районе качелек не было, так что теперь дорвался). Один раз мы решили проверить, сколько он сам выдержит кататься. Выдержал. Просидел на них полтора часа, и сдались уже мы :).

В выходные ходим-бродим по окрестным лесам. Наконец Егорка проникся идеей походов, и уже с удовольствием бежит впереди всех по дорожке, ищет лисичкины норки, пеньки и т.п.

И самое желанное для сына место в местном шоппинг-центре:

Словарный запас сына растёт лавинообразно, правда он еще не всегда улавливает тонкости значения слов. Может сказать: “собачка пасётся“, “вагон надо совершенно прицепить” или “Гога скучает по сырникам” (сырники это вообще праздник для нас, мы наконец нашли в местном англицком магазине заменитель творога, и теперь сырники едим чуть ли не каждый день – отъедаемся за 6 лет вынужденного бессырникового “поста”).

Открыл для себя игру в прятки, правда, прячется как страус – главное, чтобы он сам не видел окружающих :). Из ролевых игр сейчас любимая – “в больничку”. Врач, истессно, Егорка. Пациентами объявляются все, кто попадаются под руку: звери, люди, машинки. Всем ставим уколы, даем лекарства, делаем перевязки.

Comments are closed.