Гигабайты истории

У Егорки будет даже не на порядок больше детских фотографий, чем было у меня, а просто в сотни и тысячи раз больше. За первый год мы уже отсняли несколько тысяч фоток. Могло бы быть и больше, но Егорка не дает мне ни малейшего шанса – все мои фото-видео начинания заканчиваются одним и тем же кадром:

Обычно фотосъемка происходит так: я выхожу в коридор, между делом прихватив фотоаппарат, там его включаю, настраиваю, выставляю параметры съемки, нужный зум, одеваю внешнюю вспышку, потом внезапно врываюсь в комнату и по классическому сюжету боевика начинаю “палить” по объекту со всех ракурсов, пока он сидит, опешивший от неожиданности. Длится это всего пару секунд, после которых “объект” начинает стремительно сокращать расстояние между собой и фотоаппаратом. Заканчивается всё его нытьем “дай-дай” и моим “нельзя… ну ладно, потрогай немного, но только пару минут и только не царапай объектив”. С видеокамерой всё сложнее – снимать видео по пару секунд смысла нет, поэтому приходится находить более прогрессивные решения, например, прикидываться одеялом или свитером:

Я, кстати, долгое время считала, что у меня вообще нет моих младенческих фотографий – я третий ребенок в семье, а как известно, к третьему для родителей это уже не новость, что ребенок может есть из ложки или ползать, поэтому такие моменты жизни уже не запечатлеваются для истории.  И вот, в 20 лет я увлеклась фотоделом. В один прекрасный день, когда я разбирала старые реактивы на полке у отца, на глаза попалась какая-то старая непроявленная пленка, без подписи. Каково же было мое удивление, когда через пол-часа из темноты ванной я вынесла проявленную пленку и увидела на ней… себя маленькую, где мне всего пол-годика! 20 лет она лежала на полке и ждала проявки, в то время как я училась ползать-ходить-говорить-читать-писать-проявлять фотографии :). Прямо как в кино… Несмотря на то, что она пролежала 20 лет (а срок хранения непроявленных пленок раньше был обычно не больше года), фото получились довольно приличного качества. Благодаря им я точно знаю, на кого похож Егорка – на меня в детстве! (а я сама не особенно похожа на меня малую, так что иначе бы не догадалась)

Comments are closed.