Текущее

Потихоньку отходим от зимней спячки и начинаем снова ходить в усиленном режиме на детские площадки и в игровые группы (привет, ОРЗ – всю зиму у детей не было даже соплей, и после первого же похода в группу опять подружились с градусником).

 

Тема дня – постоянно приходится подстраиваться под детей, которые взрослеют быстрее, чем моё восприятие их. Егорка уже не ребенок. Знаю, я об этом уже говорила, но в этом “не ребёнок” проявляются всё более разнообразные стороны. Ника уже тоже не “baby”, проявляет характер – это хочу одевать, это не хочу и т.д.

 

Ника неожиданно в один день начала говорить слово “габага” – сразу вдруг нахлынула ностальгия, как будто я перенеслась на два года назад, когда у Егорки это ёмкое слово означало практически всё – от яблока и хлеба до корабля.

 

У Ники вовсю режется зубик, в честь чего она просыпается и голосит аки петух еще до рассвета уже третий день подряд. Честно говоря, до сегодняшнего дня я понятия не имела, сколько у нее зубов. У Егорки честно считала, записывала, сравнивала с таблицами. Со вторым дитём стало лень заниматься статистикой, и в результате приходилось отшучиваться и оправдываться, когда знакомые русские мамы требовали у меня правды – сколько у Ники зубов. А сегодня я-таки заглянула ей в рот, рискуя быть искусанной, и оказалось, что режется предпоследний, 19-й зубик. Молодец девочка, обогнала Егора на 4 месяца по скорости озубастивания (ага, с таким братиком немудрено, что будешь наращивать зубы).

 

Егорка сегодня удивил в детской группе. Группа закончилась, и Егорка сам вызвался помогать взрослым убирать машинки на место. Единственный, из 30-ти детишек (при том, что в данной группе этого совсем не требуется, это была чисто его инициатива). Вот уж точно, что капля камень точит. Мне иногда казалось, что никогда не внушу сыну идею наведения порядка и заботы о своих вещах…

 

Еще из примеров “заточки камня” – недавно Ника немного неудачно приземлилась на кровать и расплакалась. Егорка подошёл к ней, обнял и сказал “я свою сестрёнку никому в обиду не дам, давай я тебя согрею, как птенчика“. Я просто смотрела на это чудо и почти не дышала – боялась спугнуть хрупкий порыв (если кто бы видел, как мои дети взаимодействуют в течение дня, тот бы понял, что это даже не чудо, а Чудо :) ).

 

А на Егорку действует весна – у него очередная любофф. Муза – одна из местных русских мамаш. Ждёт часами её на площадке и прыгает от радости, когда она появляется…

Comments are closed.