Интроверты и экстраверты

Вот уж воистину, когда задаёшь в пространство вопрос, то рано или поздно приходит ответ.

В последнее время в свете того, что я в очередной раз остался “адын, совсем адын” с двумя карапузами (все тётушки-бабушки остались в Крыму, а няни – в прошлом), я стала активно задаваться вопросом, что со мной не так и что с этим делать. Дело в том, что Егор просит поиграть с ним нон-стоп, просто постоянно. Я прилежно выкладываю ему десятки игрушек, организую несколько на выбор вариантов игр, честно отстраиваю железную дорогу Лего в надежде, что это даст мне хотя бы 10-минутную передышку, пока сын будет играть сам… но… увы. Нет, конечно, бывает, что он чем-то увлечётся, и заиграется чем-то надолго сам, забыв о маме, но это скорее редкость, чем правило. Ему нужно моё постоянное активное вовлечение во все его игры. Просто сидеть рядом и одобрительно кивать – не подходит, надо именно бегать, что-то подбрасывать, лепить, запускать и т.п.

И это не пробел моего воспитания (как намекали некоторые родственники), Ника у нас полная противоположность, может играть сама довольно продолжительное время (и почти всегда могла, с младенчества, хотя я никогда её этому не учила – да и как этому можно научить?). А Егорка не может, ему нужна мама, или другая фигура, временно исполняющая её обязанности, постоянно, везде, во всём, и так было всегда.

А тут как раз попалась похожая статься на форуме альфа-родительства. Случай один-в-один как у нас, ребёнок не играется сам. И вот, прочитав один комментарий, на меня вдруг снизошло просветление – вот он, ключ к разгадке. С вами всё нормально, и с ребёнком всё нормально. Просто вы – интроверт, а ваш ребёнок чрезмерно общительный. Это про нас. Егорка не замолкает ни на минуту, и это здорово – он задаёт сотни вопросов в секунду, делает двести предложений поиграть с ним и т.п. И я общаюсь, играюсь, радуюсь… Но время от времени мне надо спрятаться в своей “скорлупе” и побыть наедине со своими занятиями или мыслями – я так восполняю свою энергию, и никак иначе. Но как это объяснить трёхлетке? Пока что спасаюсь тем, что иду делать домашние дела, в которых сын иногда мне помогает, иногда не помогает, но как минимум оставляет меня в покое минут на 10.

В общем, причину нашла, а вот что с этим делать и как быть, чтобы “и волки сыты, и овцы целы”, я пока не придумала. Но правильно найденная причина – это уже как минимум 50% к решению задачи, так что, будем думать дальше…

Comments are closed.