Pre-school: фальстарт

Дети как сговорились, вечером в воскресенье, накануне первого дня в нашей pre-school, дружно разболелись. Температуры вроде нет как таковой (37.6, что для нас вариант нормы), зато прочие радости ОРЗ. Дышать толком не могли, спали ночью плохо – по очереди хныкали. В результате утром все хором проспали. Первый раз посмотрела на часы – было еще 7 утра. Задремала. Следующий раз было уже 8:25. А нам в нашу “пре-школу” к 9-ти. Еле разбудила детей, Егорка хныкал, что в pre-school сегодня не пойдёт и вообще не пойдёт. Уффф…

И те же 37.6, сильный кашель. Идти-не идти? Мы и так выторговали у воспитательниц неделю, и если мы не придём ещё и сегодня, они точно подумают, что мы вообще забили на них. Решила всё-таки идти, чтобы хотя бы познакомить ребёнка с новой обстановкой.

За 15 минут собрались, оделись и вышли из дома (как оказалось, это возможно даже с двумя детьми :) ). Позавтракать, правда, не успели (да дети и не хотели, простывшие). Переживала, выдержит ли Егорка на одном печеньке до 12-ти дня (в pre-school детей немного кормят, но одна маленькая печенька конечно не соразмерна с его аппетитом :) ). По пути дала пожевать хлеба (а я в это время пыхтела, толкая в горку двойную коляску с двумя детьми на борту – в сумме 45 кг). Как оказалось, можно было и на машине – парковка возле церкви есть, и даже были свободные места.

Наша pre-school проходит в помещении местной англиканской церкви (здесь вообще принято использовать помещение церкви под что угодно – от детских праздников до уроков йоги). Вокруг зелёные холмы, лепота…

Внутри, правда, группа выглядит не так хорошо, как снаружи – окон нет, искусственный свет. Небольшой зал заставлен столами для занятий, игрушек совсем мало (не зря я боялась этого слова “school” в названии этого дошкольного учреждения). Воспитатели сказали, что по вторникам узников детей даже выводят на улицу погулять (то есть в остальное время они сидят с 9 до 12 часов дня взаперти при искусственном свете, и это при том, что зимой в Англии темнеет уже в 3:30, то есть, у них остаётся ровно 3 часа в день, чтобы насладиться солнечным светом). По средам они что-то поют под пианино.

Вообще воспитательницы оставили крайне приятное впечатление. Мило общались, искренне пытались установить контакт с Егорычем.

Сказали, что в принципе с сильным кашлем можно остаться в группе (ничего, что он заразит остальные 20 деток, это же детский коллектив, пора привыкать, деточка). Но окончательное решение оставили за мной. Я без раздумий сообщила, что сегодня мы пойдём домой лечиться – в больном состоянии не лучшее время начинать что-то новое в жизни.

А Ника оказалась более готова к садику, чем Егорка :). Она сразу пошла играть, не оглядываясь на маму. Пока я обходила с Егоркой за ручку группу и разговаривала с воспитательницей, Ника успела нарисовать неплохую такую абстракцию, которую нам отдали на память. И упиралась всеми лапками, когда я стала уводить ее домой (мы просто ходим периодически с детьми в игровые группы, видимо она приняла pre-school за одну из них).

В общем, завтра будет попытка номер два.

Comments are closed.