Религия и тыквы

Зыбкая тема и боюсь навлечь на себя праведный гнев. Я понимаю, что о чужих религиях нужно говорить либо хорошо, либо никак. Но я сейчас не о вере и не о религии – я о том, что здесь иногда называют этим словом.

Просто пару зарисовок из местной реальности:

* * *

Когда-то я ходила на занятия по тайдзи-цюань, которые проходили в помещении англиканской церкви. Здесь вообще принято использовать помещения церквей для проведения детских групп, занятий йогой, детских дней рождений и подобного. Ну да ладно, чего помещениям простаивать. Да и вера она, конечно, не в помещении, а в душе. И вот как-то к нам заглянул розовощёкий пышущий здоровьем дядечка, весело пообщался с нашим тренером и сказал, что идёт дальше в паб пить пиво. Это был главный настоятель этой церкви.

* * *

Так как подавляющее число детских дошкольных игровых групп проходит в помещении церквей, то выбора в общем-то нет, туда ходят все, независимо от веры. Некоторые из них совсем лишены религиозной составляющей, другие не совсем… Сидим в одной из них, играем с детьми. Приходит один из организаторов группы и, держа в руке тыкву и какие-то растения, говорит, что сейчас время story-telling, и он будет в этот раз рассказывать об урожае. Урожай, середина осени – ясное дело, тема сейчас вполне актуальная. У меня дети всё равно не понимают английский, поэтому мы не пошли, хотя я мысленно пожалела, ведь наверное интересно было бы послушать про то, как растут тыквы и кабачки. Через минут 10 из той комнаты выходит моя знакомая русская, с нездоровым каким-то смешком. Говорит, что он какую-то проповедь странную там ведёт. Я говорю – как же так, он же с тыквой шёл и про урожай обещал рассказывать? Она говорит – ну да, он что-то говорит про “урожай Иисуса Христа” . Тут у нас двоих уже начался нервный смех.

* * *

Просто слоганы на стенах местных церквей: “Invest in Jesus Christ!” (Инвестируй в Иисуса Христа!). Я реально видела это на одной из местных церквей, жаль не успела сфотографировать. Ещё один, без комментариев:

church2

А это детские раскраски под названием “Иисус Христос и 12 Апостолов”, которые предлагаются в одной из детских групп (может я не права, но для меня это выглядит минимум как профанация и максимум как богохульство):

church

В Англии, кстати, есть католические школы. Туда обычно трудно попасть, так как они как правило хорошие, и чтобы туда попасть, надо предоставить документ, подтверждающий, что ребёнок крещёный. Одна знакомая из личного опыта рассказывала, что дети в этой школе со временем начинают жить какой-то своей жизнью. Дома у них появляются странные ритуалы, которые недоступны родителям и т.п. И в школе этой им рассказывают, что Бог это всё, а родители не главное в жизни и тому подобное (хотя, наверное, в не-религиозных школах тут рассказывают то же самое, просто в других терминах :) ). И, кстати говоря, в предполагаемой нашей школе (хотя она не религиозная) в распорядке дня есть каждодневная утренняя молитва, от участия в которой, в принципе, можно отказаться. Конечно, откажемся, но представляю, каково это для ребёнка – чувствовать, что он не такой как все (я помню, как у нас в школе смотрели почти как на изгоев даже на тех, кто отказался от изучения украинского языка). Но поскольку это всё равно будет не единственное наше отличие от местных, такова уж наша карма :).

И не поймите меня не правильно, я в принципе не против, чтобы детей учили религии. Не против, чтобы учили католической/протестантстской/буддистской/даосистской/зороастрийской/шаманской философии. Дело тут не в конфессии, дело в том, что религия это не математика, это должно идти изнутри, от сердца, невербально, или не идти никак. Иначе это просто профанация… ну или пропаганда :).

Comments are closed.