Фотографирование

В Англии фоткают детей не в конце учебного года, как было когда-то у нас, а в начале. В сентябре-октябре по всем городам и сёлам активизируются детские фотографы – их можно увидеть в школах, в до-школах, в детских садах, и даже в детских игровых группах.

Ничего фантастического они в принципе не делают – на самом деле, при минимальной экипировке, практически идентичные снимки могут получаться и в домашних условиях. Но ключевое слово здесь “могут”. Потому что меня мои дети не воспринимают как фотографа ну ни разу. Сначала пытаешься их поймать и загнать в одну комнату (где ради такого случая на стену даже вывешена специальная фото-простыня). Потом долго уговориваешь их подержаться за ручки перед камерой… да ладно уж за ручки, ну хотя бы просто сядьте рядом… ну ладно, не надо даже рядом – просто сядьте на одной прямой, чтобы все попадали в кадр и были в фокусе. Так нет ведь – дурачатся, кривляются, разбегаются. А вот перед чужой тёткой-фотографом в чужом помещении замирают, как вкопанные. Дальше уже дело техники вызвать на их лицах мимолётную улыбку (обычно какой-то нелепой выходкой, вроде того, что фотограф садит себе на голову пушистого зверька, и потом он с криком падает вниз), и вуаля – счастливое фото идеального семейства (ну, во всяком случае так оно выглядит для других и для истории :) ). У меня даже была идея арендовать фотостудию и по-фото-охотиться на своих деток, но они ж и там могут устроить бойкот, так что пока не решаюсь.

На самом деле, из трёх мест, где мы “официально” фотографировались этой осенью, приличное фото получилось только в одном (и то, мне пришлось потом дорабатывать его в фотошопе перед тем, как вставлять в свой ежегодный фотоальбом – убирать затемнённый фон и т.п.). Остальные два варьировались от “ужас-ужас” (там, где фотографиня делала снимок снизу вверх, и у детей получились ненормальные пропорции лица и шеи) до просто “никак”. Одно хорошо, никто не заставляет тебя потом заказывать эти фотографии, и если ты всё-таки решишь заказать, всегда есть опция купить не распечатанный снимок, а jpeg, что гораздо практичнее. Групповое фото из Егоркиной до-школы я всё-таки заказала – просто на память, как первое “официальное” фото из первого учебного учреждения в его жизни:

george_preschool_sep2014

(третья слева тётя в очках – это Егоркина воспитательница по понедельникам и вторникам, крайняя справа женщина – это руководительница его до-школы)

Но всё-таки есть свет в конце туннеля – Егорыч нет-нет, но иногда уже сам позирует перед камерой и просит меня сфоткать его на фоне красивых пейзажей. Но вот фотографироваться по чьей-то просьбе и особенно с сестричкой в кадре – это просто категорически нет. Зато обожает фотографировать сам моей мыльницей (одну они напару с Никой уже доломали, и я ее просто отдала им дальше на расправу). И кстати говоря, иногда у него получаются довольно неплохие снимки – парочку я даже включила в свой фото-альбом (ясное дело, получились они почти случайно, но он хотя бы научился направлять объектив на объект съёмки, а не в небо :) ).

И ещё в наш район вроде переехал какой-то русский детский фотограф. Может потом сработаемся с ним на предмет периодических семейных фотосессий (пока дети не привыкнут к нему и не начнут дурачиться и при нём :) ).

Comments are closed.