Наш “среднестатистический день в вакууме”

Где-то в глубине души я всё равно математик, хоть и в декрете :). Решила посчитать, сколько времени в день я трачу на разные хозяйственные дела. Зачем – не знаю, времени всё равно от этого больше не станет. Да и честно говоря я не представляю, откуда могло бы взяться ещё какое-то дополнительное время. Пару лет с двумя малыми детьми – это самый лучший тренинг по тайм менеджменту, весь день в “ходе эволюции” и так у нас укомплектовался самым оптимальным образом :).

В общем, в течение трёх недель мне было не лень записывать, сколько времени я трачу на разные хоз. дела, каждый день. Вот так выглядит наш “среднестатистический будний день в вакууме” в холодное время года (конечно, всё в среднем, округлённое, обобщённое и усреднённое – например, я обычно глажу одежду в течении часа, но не каждый день, поэтому “в среднем” получается пол-часа в день :), хотя всё остальное, кроме глажки, наверное бывает всё-таки каждый день ):time_managmnt

 

Вне дома с детьми – 2 1/2 часа в день
Приготовление еды – 1 час в день
Укладывание на сон – 1 час в день (бывает и два :) )
Мытьё посуды – 40 мин в день
Глажка – 30 минут в день
Купание детей – 30 минут в день
Кормление детей – 30 минут в день
Уборка – 25 минут в день
Наведения порядка – 25 минут в день
Закупка еды – 1 час в неделю
Работа с бумагами – 30 минут в неделю

“Всё остальное” – 4 1/2 часа в день

 

Чего-то как-то подозрительно много времени осталось на “всё остальное”, ух, бездельники! :) На самом деле, там просто куча мелких дел, начиная от неизбежных и повторяющихся вроде заказа еды, до разных разностей, которых с детьми возникает огромное количество. Мне просто было интересно посмотреть, сколько я времени трачу именно на главные хоз. дела, вроде приготовления еды и наведение порядка. Кстати, по моим субъективным ощущениям, глажка одежды и приготовление еды занимают гораздо большее место в моей жизни, но против статистики не попрёшь :). Прочитала где-то, что в 60-е годы в среднем женщина в Англии тратила 4 часа в день на ведение хозяйства, сейчас – около 2 часов. А я чего-то не вписываюсь в эту цифру, я наверное всё ещё в 60-х :).

Ну и остальные 12 часов, надо сказать, это тоже не отдых-отдых :). Пару часов между детским ночным сном и моим – это покупка одежды-вещей для детей в инете,  опять же самообразование по детской психологии/медицине, планирование предстоящих поездок с детьми, обработка детских фотографий для родственников/друзей и для печатных фотоальбомов, и ведение этого блога :). А ночью каждые пару часов доча устраивает “проверку связи” с мамой :), да и Егорыч тоже иногда, когда болеет… Но, конечно, это курорт, по сравнению с тем, что творилось у нас 2 года назад.

Comments are closed.