SS

Пришло письмо из нашей будущей школы. Милый такой список того, за что ребёнка могут забрать из семьи. Кроме прочих ужасов, в чёрном списке значится “длительное стояние ребёнка на одной ноге”. О ужас, а мы именно этим и занимались вчера дружно всей семьёй во всеувиденье на нашей лужайке перед домом. Кто же мог подумать, что индийская асана врикшасана в Англии вне закона :). Шутка, конечно, видимо там имеется в виду именно стояние ребёнка на одной ноге в качестве наказания. Но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки, а остальное… Есть реальные случаи, когда в Англии отбирали детей за то, что родители им ставили горчичники на спину при простуде (остались красные следы на спине), капали луковый сок в ухо при отите (остался луковый запах из уха) – английские соц. службы посчитали это особым видом издевательств.

Вообще не хотела писать на эту тему, потому что знаю, что не удержусь и начну грязно ругаться :). Но учитывая то, что многие мои знакомые в Крыму об этом живо расспрашивали в этот раз, всё-таки немного напишу.

Есть такие страшные слова “social services” (социальные сервисы, или кратко СС), при которых содрогаются все родители в Англии. Обычно люди, которые далеки от этого, говорят что-то в духе “всё это раздуто , на самом деле такого конечно же не может быть в цивилизованной стране, наверное отбирают только у алкоголиков, наркоманов и прочих маргиналов”. Но статистику не обманешь (вернее, обмануть её вполне можно, но скорее власти это будут делать в противоположную сторону). С сайтов вроде http://www.baaf.org.uk/res/statengland видим следующее:

Один из 170 детей в Англии находится на попечении соц. служб в неродной семье (в некоторых районах эта статистика ещё страшнее – один из 65 детей растёт в чужой семье!), и этот процент продолжает расти (при том, что процент детей, которых отбирают из-за физических издевательств, при этом падает). Семейное неблагополучие не аргумент, так как по той же статистике 80% детей отбирают из белых семей (я не расист, но достаточно зайти в “чёрные” районы Лондона, чтобы понять, где на самом деле нужно искать неблагополучные семьи – но видимо туда работники соц. служб заходить боятся, и вообще-то даже патрулирующих полицейских я там никогда не видела). А критерии отбирания очень расплывчатые, туда входит и “эмоциональное издевательство” (причём, на него приходится 70% всех случаев – http://www.dailymail.co.uk), и препятствие общению со сверстниками (а туда можно приписать вообще что угодно – начиная от того, что не отдаешь ребёнка в дет. сад или оставляешь его на домашнем обучении). В семейных судах царит средневековье – там нет презумпции невиновности, там не предоставляется никаких доказательств – достаточно просто субъективного мнения работника соц. службы, что ему показалось что-то не так. И, увы, выиграть этот суд родителям практически невозможно. Все эти случаи не предаются огласке, потому что под страхом тюрьмы родителям запрещено обсуждать это с кем-то. При том, что большинство детей, которых растили приёмные родители, по той же самой статистике вырастают мягко говоря не самыми благополучными людьми.

Мы не страдаем паранойей в других областях жизни, но честно говоря всё это очень добавляет к стрессам, которых и так в жизни хватает. И даже когда пытаешься об этом не думать, опять всплывают где-то леденящие душу случаи, когда например отбирали детей просто из-за того, что мама оставляла дитёнка одного дома. Нет, я не считаю правильным оставлять маленьких детей одних, но отбирать ребёнка навсегда после единичного (и малодоказуемого) случая – это уже за пределами добра и зла (при том, что речь не идёт о беспомощных младенцах, оставленных одних – в Англии по закону нельзя оставлять детей одних дома примерно до 11 лет!). Что-то делать, конечно, нужно. Надо организовать психологическую поддержку, образовывать, помогать. Но, видимо, все эти соц. службы не об этом. Как-то нам пришла реклама – “хотите заработать дополнительные деньги?”. Обычно я отправляю подобный спам сразу в мусор, но это письмо почему-то открыла. Говорилось там следующее: если хотите, можете взять приёмного ребёнка на время, и вам будут платить до 400 фунтов в неделю. На время. Ребёнка. За 400 фунтов. Даже оставив в стороне все моральные аспекты, никакой (явной) логики тут нету – за эти деньги государство могло бы нанять штат профессиональных психологов и/или childminders, которые бы “вели” неблагополучные семьи, помогали бы им пройти кризисы, образовывали их и т.д. Но… “если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно”. А кому и зачем это нужно, это вопрос, который лучше развивать тут не буду.

И вообще, на минутку, в этой самой Англии в государственных школах физические наказания были запрещены только в 1987 году, а в частных и того позже, всего 15 лет назад. При этом, христианские частные школы ещё пытались оспаривать этот закон в Европейском суде по правам человека, утверждая, что бить палкой ребёнка – это неотъемлемая часть религиозного воспитания (да и сейчас каждый пятый учитель мечтает, чтобы физические наказания в школы вернули!). Видимо, известный психологический закон, что человек зеркалит собственные проблемы на других, работает и в масштабах государства.

Comments are closed.