Вирусообменники

Какая-то бесконечная рекурсия. Приходишь в GP surgery (местную поликлинику) с одной проблемой, которую обычно врач успешно решает (читай, вытравливает антибиотиками), а уходишь оттуда уже с новым вирусом, который перенял у своего соседа по очереди там же (ясное дело – твоя иммунная система в нокауте ещё после предыдущей болезни, поэтому вирусы в ослабленном организме чувствуют себя как на Багамах). Да, и так в цикле. К счастью, цикл этот всё-таки конечный, и во многом именно благодаря врачам – они всячески отваживают тебя ходить к ним с каждой болячкой, так что рано или поздно приходит самовыздоровление (правда, только до того момента, как ребёнок не принесёт что-то новое из детского коллектива). Можно подумать, что я всё это написала ради красного словца, но увы… за один только январь дети успели переболеть тремя новыми заразными заболеваниями каждый (не считая тех, что были в декабре).

А у самих врачей должен быть какой-то нечеловеческий иммунитет, чтобы несколько раз в день отражать атаки вирусов, приносимых к ним больными. Конечно, от чего-то можно привиться, но ведь не от всего. Кстати, я встречала в жизни одного такого человека с феноменальным иммунитетом – наша предыдущая няня. Она вообще не болела, никогда, судя по её словам (и я ей верю – она не подцепила от нас даже ужасный “желудочный грипп”, заразность которого близка к 100%). Я пыталась выпытать у неё секрет, но она сама его не знает, ну, кроме разве что того, что она перманентно находится на жёстких диетах в неравной борьбе с калориями (правда, от этого у неё уже куча других проблем, но это отдельная тема). Мне кажется, это всё-таки 50 на 50: природная предрасположенность + диета. Я сама замечала, что меньше болею, когда не наглею в плане еды, особенного сладкого :).

P.S. Все наши местные друзья-знакомые – сорри, мы пока на вынужденном карантине, чтобы привести иммунную систему детей в какое-то более-менее устойчивое состояние. Надеюсь, через неделю-другую начнём выходить из своей норы…

Comments are closed.