Наш рацион

Хит-парад гастрономических предпочтений Егорки в его 14 месяцев от роду:

Каши: Любая немолочная с тыквой (рис, пшено) – поедается в любое время и в любых количествах – просто идеальный выбор, когда надо заправить ребенка едой быстро и эффективно перед выходом из дома. Вторая в рейтинге – детская овсяная каша на мамином молочке, с фруктами или без (истинный англичанин – овсянка, сэр :) ). Остальные каши поедаются только при прочих отвлекающих маневрах (замечено, что когда Егорка что-то крутит в руках, процесс поглощения пищи ускоряется :) )

Овощные пюре: брюква, батат (сладкий картофель), зеленый горошек, чечевица, кабачки. На самом деле 3 позиции из его “овощного топа” – брюкву, батат и чечевицу, я сама попробовала только благодаря Егорке. Раньше я суеверно избегала в магазинах то, чего сама не знаю. Кстати, в деле овощных и фруктовых пюре, очень помогает Авентовская пароварка и блендер в одном лице – мы ее уже отрекомендовали (и некоторым даже подарили) практически всем нашим лондонским знакомым-молодым родителям.

Мясное: котлеты и еще раз котлеты – точно растет маленький тигренок! :) Я сама не особенно мясная душа, иногда даже более тяготею к вегетарианству, но кажется двое мужчин в нашем доме меня рано или поздно перетянут обратно в лагерь мясоедов – уже сейчас приходится доедать растерзанные котлеты за сыном и т.п. :)

Хлебобулочные изделия и сладкое: французский ржаной хлеб. Никаких печенек-крекеров сын пока не знает. Вернее, знает, но получает их только по ооочень особенным случаям (вроде долгой поездки в транспорте) – рисовые крекеры и печенье из spelt (не знаю, как это по-русски, типа более здорового аналога пшеницы?). Догадываюсь, что ему очень нравится шоколад (с удовольствием облизывает фантики от конфет), но кто ж ему даст :).

Сырые фрукты: банан, черника, клубника, персики, груши (на самом деле, любой сладкий фрукт – кто бы сомневался :) ). Исключение из этого правила – слива, как правило, в наших краях она сладкой бывает только если пролежит, забытая, пару недель в ящике :). Но тем не менее, сын любит ее погрызть, причем часто целенаправленно ищет именно ее среди прочих фруктов и приносит мне на помыть. И все-таки фаворит среди фруктов –  виноград (потомственный крымчанин! :) ), лучше чтобы его не было в пределах видимости до основной еды.

Фруктовые пюре: как самостоятельную еду признает только в виде готовых магазинных тюбиков. В моем исполнении на пароварке, фруктовые пюре не уважает совершенно, поэтому незаметно подкладываю их в каши-творожки не выбрасывать же.

К молочному Егорка равнодушен (не считая, конечно, маминого молочка). Вяло кушает творог домашнего приготовления – а другого, магазинного, в Англии нет. Детский йогурт (кривится от того, что он кислый, но мужественно кушает). Творожную запеканку уважает в зависимости от уровня добавленного в нее сахара (это мой ленивый вариант сырников).

На погрызть: все, что хрустит и грызётся – огурец, морковка, сладкий перец, яблоко, сельдерей, кукуруза. Иногда сам берет со стола зеленый лук – кривится, плачет, но кушает :).

Вообще, иногда обед представляет собой борьбу интеллектов – ребенкиного, задача которого максимально эффективно увильнуть от еды (вернее, получить вместо овощей-каш заветный виноград с французским хлебом), и родительского, который всеми правдами и неправдами пытается переправить еду с тарелки в желудок ребенка с минимальным ущербом для окружающих стен, одежды присутствующих и т.п. :). Родительские методы интеллектуальной борьбы включают себя: преподнесение еды во “взрослой” посуде – так она, разумеется, вкуснее. Имитация собственного увлеченного поедания пищи. Отвлекание ребенка какой-нибудь штуковиной вроде замысловатой крышки, которую он крутит в руках. Предварительное выгуливание на свежем воздухе и т.п. Иногда (грешна, грешна) – подмешивание в кашу небольшого количества сахара. На соль пока полное табу.

Кстати, все местные врачи утверждают, что после года ребенок должен есть обычную еду вместе со всеми членами семьи (только без добавления соли). Наверное, мы как-то не так питаемся, но не представляю, как бы Егорка ел половину того, что едим мы (задумчиво глядя на сельдь под шубой в холодильнике и коробку шоколада на столе :) ). Вообще, правильнее сказать, это мы не готовы перейти на Егоркин рацион – я еще могу начитаться книг по здоровому питанию и убедить себя, что брюква на пару лучше, чем селедка под шубой, но Серега более традиционен во взглядах на еду и брюквы он мне не простит :).

 

2 Responses to “Наш рацион”

  1. Olga says:

    Вика, поздравляю вас с 14-месячием! :)
    Очень интересно было почитать про меню гурмана. Даже я, уроженка России, брюкву никода не ела :)
    Кстати, у нас Полинок стал хомячить все, когда мы стали еду солить…Да, она охотнее съест соленое, чем сладкое (странно). Это не призыв к действию. просто захотелось поделиться наблюдением.

    • vic-nic says:

      Кстати, брюква не такая уж противная на вкус :). Что-то среднее между морковкой и … не знаю чем :). А Егорка тоже любит, когда случайно попадается в еде соль, но я начиталась тут всяких официальных рекомендаций, что до какого-то возраста лучше соль не использовать, и решила пока повременить, от греха подальше.