Учимся говорить “нет”

Сначала приучаешь детей к авторитету взрослых, а потом отучаешь обратно :). Недавно объясняла сыну, что взрослые, включая “официальных” взрослых в садике/школе, не всегда правы и не всегда желают тебе добра, поэтому нужно учиться говорить “нет”, отстаивать свои права, знать, что действительно хорошо и что плохо для тебя. Не то что я какой-то социофоб :), на самом деле я эту беседу завела на будущее, потому что скоро школа, а английская система образования как бы не особо поддерживает институт семьи, со всеми вытекающими последствиями…

Ну, один раз поговорили и забыли. Кто бы мог подумать, что результаты будут сразу же. Вчера сын в садике не стал пить коровье молоко, которое ему пытались дать (я обычно даю ему с собой специальное молоко, потому что на обычное коровье аллергия, а тут воспиталки попутали. Обычно он мучался и пил, а тут отказался). Сегодня он отказался в садике выходить на прогулку без шапки (а сегодня на улице +6С и холоднющий ветер, даже я одела шапку+капюшон, хотя обычно этим не страдаю). Так как сын не смог объяснить воспиталкам деталей относительно шапки, то просто отказался идти гулять (а остальные дети так и гуляли, без шапок, на ветру). И слава богу, потому что в прошлый раз после такой прогулки он слёг с температурой…

Не хочется, конечно, развивать у него какие-то фобии на эту тему, на самом деле пока ему ещё не нужно знать всего-всего о мире, подразумевается, что в таком возрасте родители должны обеспечивать безопасность и благополучие ребёнка. Но в Англии ребёнка выдёргивают из семьи в 4 года и начинают активно “перепрограммировать”… Поэтому хочется заранее выработать ему хотя бы минимальный “иммунитет” против этого. А так, в местных школах, например, учат, что на родителей можно и нужно жаловаться. Одному знакомому дочка-школьница прислала по почте официальное письмо, в котором высказывала недовольство тем, что ей недостаточно позволяют сладости и что-то там  ещё (ага, ничего что она вообще-то живёт с родителями под одной крышей и могла просто обсудить это словами). Слышали подобные (и даже хуже) истории ещё от пары знакомых – причем от самых добрых и адекватных родителей…

Comments are closed.