Холодостойкие люди

Иногда кажется, что англичане – это какие-то суровые горцы с феноменальным здоровьем. Гуляли мы вчера на площадке, на улице +7 и ледяной ветер (площадка на вершине холма, поэтому там всегда ветер). Мы все оделись по зимнему варианту (комбинезоны, шапки) и нам как бы жарко не было, у меня даже пальцы на руках замёрзли. А рядом с нами бегал мальчишка в одной футболке, и вроде нормально ему было…

Из той же оперы. Ходили на прошлой неделе в бассейн, погода была примерна такая же, +8C. Из бассейна на улицу вышел отряд школьников с мокрыми волосами, и стояли они себе спокойно на ветру в ожидании учительницы.

Ну и в Егоркином садике детям никогда не одевали шапки во время прогулок на улице, ни зимой, ни в ветреную погоду. А если ещё и солнце светило (не важно, сколько при этом было градусов по Цельсию), они ещё и куртки не одевали.

Кстати да, летом тут народ ходит в футболках не тогда, когда жарко, а когда просто солнечно – и я тому уже не исключение (и иначе так весь год в куртке и проходишь – наши местные друзья смеялись над Серёжей в первый год нашего пребывания в Англии “слушай, ты бы хоть для лета куртку какую-то яркую купил, а то ходишь как зимой“). В принципе, климат здесь не сахар, поэтому народ приспосабливается как может. А в 19-м веке англичане вообще массово в море купались, бррр (средняя температура воды у побережья Англии в середине лета +14С)… Кстати, недавно узнала, что в Англии продаются специальные солнцепроводы (sun tubes) – трубка, которая “проводит” солнечный свет с крыши в дом (для большинства старых домов очень актуальное решение, учитывая крохотные размеры окон). Ну и “солнечные” лампы, чтобы восполнять недостаток ультрафиолета.

Comments are closed.