Кого больше

yangВсё-таки приятно, когда проявляется хоть какая-то польза от прочитанных томов психологической литературы. Вчера сын устроил мне нешуточный такой допрос – кого я больше люблю, его или Нику? Причём, допрос вёл грамотно, пытался запутать меня, чтобы выбить из меня признание (то есть чтобы я признала, что его я люблю больше, истессно :) ). Доча при этом тоже присутствовала, но она молчала и просто внимательно слушала. Вообще, конечно, вопрос как бы не новый, он висел в воздухе уже как минимум два с половиной года – то есть с момента появления Ники в нашей семье, но только вчера он был озвучен сыном во всеуслышание.

Хорошо, что я была готова к нему теоретически, поэтому он не застал меня врасплох. И я не совершила стандартной ошибки, сказав, что люблю их одинаково. Как правильно было указано в одной книге, одинаково – значит никак. Одинаково не бывает, ни в отношении детей, ни в отношении взрослых, ни в отношении кого-либо или чего-либо ещё. Бывает каждого по-своему, каждого как-то особенно и за что-то своё, уникальное. Но не одинаково.

Так что я и Егорке пыталась вчера втолковать, что каждый мой ребёнок особенный и неповторимый для меня, и выбрать просто невозможно, потому что они разные и дополняют друг друга. И наверное я даже не кривила душой, когда это сказала. Для меня действительно сын и дочь – это как две разные планеты. Если Егорка – это любопытство, озорство, общительность, то Никуша – усидчивая, артистичная, заботливая – прямо как продолжение меня из моего детства. Ну как можно выбрать между инь и янь, скажите мне :).

Comments are closed.