Арифметика любви

Крым. И снова мы в большой душевной деревне, где всем есть до тебя дело, где никто не прячет своё мнение (даже если ты просишь его всё-таки прятать :) ), и где каждый случайный прохожий неожиданно оказывается экспертом-психологом по воспитанию детей.

И в воздухе почти ощутимо висит какая-то языческая коллективная людская вера в то, что любовь это валюта, которой можно и нужно торговаться. Ну начиная от довольно прямолинейного “ты так хорошо сейчас поступил, что я даже теперь тебя люблю” (на этом месте я прямо слышу невысказанный голос ребёнка в ответ “а я тебя нет”), до более тонких, но не менее вредоносных мыслеформ “если ты так себя ведёшь, я от тебя уйду / я с тобой не разговариваю / я предпочту твою сестричку/т.д. ” .

Вариантов подобного народного фольклора тысячи, но общий посыл довольно бесхитростен и вторит эхом между строк: “ты маленький, и я знаю, что без любви взрослых тебе никак не выжить. Поэтому я пошантажирую тебя маленько, чтобы получить от тебя то поведение, которое мне удобно, а взамен дам тебе немного любви… только не много и ненадолго – ну, сам понимаешь, надо же мне оставить какие-то рычаги, чтобы влиять на тебя в дальнейшем ” . Как-то так.

И что характерно, мой сын именно здесь и сейчас, в Крыму, стал меня по несколько раз на дню спрашивать “мама, а ты меня любишь?” Наверное я бестолковый стратег, но я сразу открываю все карты и честно ему отвечаю “конечно люблю, и даже когда ты себя плохо ведёшь и я сержусь на тебя, всё равно люблю ” .

Comments are closed.