Надоело радоваться…

Ура-ура. Наконец-то добились от школы Егорыча официального признания того, что до января он будет ходить на 3 часа в день (вместо стандартных шести часов). Первое наше письмо школа просто проигнорировала, после второго перезвонили и пытались нас убедить, что дети обычно просто в восторге от школы и не хотят уходить домой в конце дня и т.д. :). Но мы были настроены серьезно – у нас есть выдержка из соответствующего закона и мы уже хорошо знаем свои права (кстати, в том законе в явном виде прописано, что школа должна довести до сведения родителей, что они имеют право на неполный учебный день до достижения ребёнком обязательного школьного возраста, но я еще не слышала о случаях, чтобы школа действительно об этом кого-то уведомляла). По поводу озвучивания причин нашей отсрочки надо быть очень осторожным, так как всё сказанное может и будет использовано против вас. Если скажешь, что это из-за того, что у ребёнка будет стресс от незнакомой обстановки и незнакомого языка, то они будут однозначно настаивать на том, что ему надо находиться в школе подольше, чтобы подтянуть язык и социальные навыки. Поэтому мы просто твердили одну и ту же причину – у нас чувствительный ребёнок (что, в принципе, правда). и ему нужен дневной сон (это уже не совсем правда ;) ). Они озвучивали какие-то свои аргументы, пытаясь выведать из нас больше подробностей, чтобы у них было основание нас переубедить, а мы как попугаи твердили – “чувствительный ребёнок, чувствительный ребёнок”.

 

Вообще, для тех, кому не понятен весь этот сыр-бор по поводу школы, такое лирическое отступление. Вообще как бы обязательный школьный возраст в Англии наступает в первый семестр после 5-летия ребёнка (то есть для нас это январь 2016 года), и по закону я вообще не обязана водить ребёнка в школу до этого момента, или могу водить его на пол-дня по своему усмотрению. Но ключевое слово здесь “как бы”. Мамы “летних” детей знают всё об этом “как бы”, и они могут написать тома мемуаров об их мытарствах и хождениях по инстанциям, о сражениях со школами и local authorities, пока они пытались отложить или хотя бы облегчить начало учебного года для их четырёхлеток. А у школы что, у них ничего личного, обычный здоровый корыстный интерес, так как финансирование им выделяется по числу голов в классе, и соответственно если мой ребёнок ходит в школу пол-дня, то государство им выделит в 2 раза меньше денег, а место-то его уже занято, поэтому никого другого на это место они взять не могут на оставшиеся пол-дня.

 

Вообще говоря, после 5-летия тоже возможен вариант частичного обучения (flexible schooling), когда ребёнок пару дней учится в школе и пару дней в неделю – дома. Но там проблема в том, что в явном виде в законе оно не разрешено. Правда, и не запрещено, чем и пользуются его многочисленные последователи. Но в этом случае школа уже не обязана идти вам навстречу (как в случае до 5-ти лет), поэтому всё на усмотрение школы. Ну или есть другая крайность – это полное домашнее обучение. Ирония в том, что домашнее обучение как раз вполне легально и школа этого уже запретить не может, в отличие от flexible schooling (правда, там уже затроллят всякие local authorities, но это уже отдельная тема).

Если кому-то близка эта тема, могу посоветовать группу “Flexible School Admissions for Summer Borns” на FB, ну и кому надо, могу кинуть образец текста письма в школу. А закон, на который надо ссылаться, это School admission code (он постоянно меняется, так что надо смотреть его актуальную версию – и судя по тем изменениям, которые грядут в английском школьном образовании, меняться он будет не к лучшему).

А мы пока пошли радоваться :). Подарили сыну еще немного детства…

 

Comments are closed.