О справедливости

Родители всех summer-born деток (то есть родившихся летом) в Англии ликуют – скоро в закон будет внесена поправка, разрешающая детям, рожденным с апреля по август, идти в школу на год позже. На данный момент ребёнок должен идти в школу 1 сентября, как только ему исполнилось 4 полных года. Родители летних деток справедливо негодовали, что дескать как же так, некоторые дети в классе уже практически пятилетки на момент начала школы (это те счастливчики, которые родились в начале сентября), а их “летние” одноклассники, которым едва исполнилось 4 года, должны терпеть ту же нагрузку и пытаться угнаться за своими старшими сверстниками. В принципе, особенно настойчивые (и удачливые) из мам и так добивались для своих “летних” деток отсрочки на год, но это было только в виде исключения и зависело от настроения директора школы и местного муниципалитета.

Теперь же примут соответствующий закон и “летние” дети смогут пойти в школу не в 4 года + 1-2-3 месяца, а в свои полные 5 лет. Но как же теперь быть с мартовскими детьми, ведь это будет дискриминация уже на их счёт? В классе будут дети, которым на момент начала школы будет 5 лет + 5 месяцев (апрельские), а буду дети, которые почти на год младше их (мартовские). Теперь все зимние дети автоматически станут ущемленными.

На самом деле, так можно играться до бесконечности в “справедливость” и пытаться подвести законы под то, чтобы всем всего было поровну. Где же решение? Оно очевидно. Эта гонка “пойти в школу позже чем остальные” заканчивается только тогда, когда возраст начала школы у ребёнка станет адекватным его развитию и готовности пойти в эту самую школу. На постсоветском пространстве же никто не возмущается, что один ребёнок пошел в школу в 7 лет и 1 месяц, а другой в 7 лет и 11 месяцев. Даже наоборот, многие по своему желанию отдают детей в школу в 6 лет (правда, многие же потом об этом и жалеют, но во всяком случае это было их собственное решение, а не требование закона).

Comments are closed.