Кусочек лета…

Немного разбавлю занудство по поводу английской школы и прочего всего серьёзно-осеннего. Я ведь ещё не показывала наш летний Крым!

Поскольку я как и раньше не могу выбрать между западным берегом Крыма и южным, в этом году снова получилось два “мини-отпуска” – неделя в Евпатории и 2 недели под Ялтой. Собственно, здесь немного окрестностей Ялты в фотографиях:

Наша прынцесса. Почти красная шапочка :). Теперь платья у нас в почёте, и без сумочки – никуда. Это окрестности нашего временного местожительства – сосновый лес в районе Солнечной тропы, куда мы часто выходили погулять после обеда. Ах, какой там аромат хвои в жаркий полдень. У детей там прошли все кашли – и аллергические, и не аллергические (и дети, кстати, там были на порядок спокойнее, чем в городе).

DSC00515

 

Харакский парк (территория санатория Днепр) с древними и не очень римскими развалинами:

DSC02019

 

Ливадийский дворец:

DSC03066

 

Воронцовский парк в Алупке:

DSC00073

 

Ну и наш принц на фоне царевны-лебедь :)

DSC09940

 

И снова Харакский парк:

DSC02075

Зоопарк “Сказка” – “бабушкин дворик”, где можно пообщаться с живностью (и где за нами гонялся козёл, пока мы не отдали ему весь купленный корм). А вообще детям больше всего понравилось кормить енотиков – эти пушистенькие зверьки просовывали свои маленькие лапки через решётку и брали корм прямо с рук. Теперь Егорка хочет завести дома енота:

DSC00971

 

Ну и полазить по горам – святое дело. Совершили два мини-восхождения на окрестные горы – на гору Крестовую и гору Белоголовую. Ника в основном на мне в эрго-рюкзаке, Егорыч своим ходом (поскольку носить его теперь может только папа, а папа наш был в это время в 3 тысячах км от нас :) ). Прошли все 8 километров солнечной тропы (правда, с детьми скорость передвижения всего 1км/час, но и это уже прогресс, учитывая, что до недавнего времени Егорыч предпочитал отсиживаться в коляске):

DSC03726

На канатках накатались на год вперёд – каждый день на пляж спускались на канатке + были ещё случайно попадавшиеся канатки по пути. В последний день пути у нас было небольшое приключение – Егорка слезливо попросил прокатиться на одной канатке “ну мама, я ведь целый год теперь не покатаюсь на канатках, ну пожаалуйста”, я на свою голову согласилась. Кто же мог подумать, что она будет ехать минут 20 и завезёт нас невесть куда, выше верхней Севастопольской трассы, откуда мы потом будем добираться на попутках и доберёмся домой уже совсем впритык к нашему времени отъезда. Но зато будет теперь что вспоминать  долгими зимними вечерами :). Вот как раз эта канатка, жёлтая, справа:

DSC06258

 

И море, море, море, которое пол-отпуска штормило (2-3 балла). Но как кто-то метко заметил, что когда непогода продолжается очень долго, то рано или поздно она становится в тему. Вот и дети привыкли к шторму и радостно прыгали на волнах. Этот аттракцион – барахтаться в прибое в ожидании накроющей тебя с головой волны – дети назвали “гидромассаж”, и потом скучали, когда на море устанавливался штиль:

DSC09507

Мы жили не в самой Ялте, а где-то между Ореандой и Гаспрой, в домике посреди леса, на территории санатория. Там не было ни аттракционов, ни магазинов-ларьков-прочего. Настоящий отдых! Это как раз тот единственный раз за этот отпуск, когда дети покатались на машинках, на набережной Ялты (и больше мы туда ни ногой – толпы народа, зазывали, кидалы, шум… ой!):

DSC08997

 

Comments are closed.