Английский юмор и английское право

Недавно в новостях проскакивало, что один английский отец забрал дочерей из школы в учебное время, на неделю, чтобы съездить на каникулы во Флориду. Его пытались оштрафовать (в Англии за пропуски школы предусмотрены штрафы для родителей), но он доказал в суде, что ничего не нарушал. Я сначала подумала, может он доказал, что эти каникулы были образовательные и полезные для детей, или может он убедил их, что во время каникул сам занимался образованием своих детей? Нет! Он даже не пытался скрывать, что ездил на отдых и об учёбе в это время даже не помышлял. А всё дело в том, что в законе английским по белому написано, что родители обязаны следить, чтобы их дети ходили в школу регулярно. Не “постоянно”, а именно “регулярно”. И он показал, что его дети обычно ходят в школу регулярно. И суд его оправдал! :) Вообще, создан интересный прецедент, английское право таково, что если суд один раз вынес положительное решение по спорному вопросу, то потом все подобные случаи будут решаться в суде таким же образом. То есть теоретически, этим могут теперь воспользоваться все родители английских школьников!

А вообще слово “регулярно” можно трактовать ещё шире – раз в неделю ходить в школу это ведь регулярно? Да и раз в месяц тоже :).

Ещё недавно английские родители подписывали онлайн петицию в парламенте, чтобы детей можно было забирать из школы на 2 недели посреди учебного года, чтобы съездить на каникулы. Я, конечно, тоже подписала, но было изначально понятно, что это проигрышное дело. Да, парламент это обсудил (он обсуждает все предложения, которые подписало > 100 тыс человек), но обсуждение, как и ожидалось, никуда не пришло. Более того, Палата Общин не имеет законодательной силы, они могут просто порекомендовать правительству обдумать этот вопрос. И даже в случае позитивного решения, процесс изменения законодательства может занять около 5-ти лет. Так что, в лучшем случае, этим смогут воспользоваться только будущие поколения, да и то в этом огроооомные сомнения. Сделали хотя бы как в Германии, где в разных школах каникулы в разное время, чтобы не создавать ажиотажа в туристической сфере (в Англии цены на отдых взлетают в полтора-два раза во время школьных каникул).

А основной аргумент противников этого нововведения в том, что якобы по статистике те дети, которые много пропускают школу, имеют худшие оценки. Даже верю, что это действительно так, но сдаётся мне, что здесь перепутали причину и следствие. Конечно, дети из неблагополучных семей учатся хуже, просто потому, что в их окружении образование не имеет ценности и смысла, и, как следствие, они радостно прогуливают уроки. А вот в то, что нормальный ребёнок будет иметь какие-то невосполнимые пробелы в знаниях, если будет отсутствовать в школе неделю в году, не верю (в нашем случае это вообще с точностью до наоборот – чем меньше сын проводит времени в школе, тем больше остаётся времени на его разностороннее развитие).

 

2 Responses to “Английский юмор и английское право”

  1. Ольга says:

    Ну и история! :)
    Кстати, еще одна причина, по которой я хочу как можно дольше продержать Польку в местном садике – это возможность отгулов. По закону, ребенок обязан посещать детсад. Но он может посещать его только до обеда :) И в любой день не пойти. И даже на пару недель куда-то уехать с родителями. Просто надо написать заявление “по семейным обстоятельствам” :) В школе, наверное, уже так просто не получится…

    • vic-nic says:

      Здорово, конечно, когда “семейные обстоятельства” воспринимаются государством как что-то серьёзное. В Англии, увы, это совсем не так… Недавно читала статью, что здесь даже не отпускают детей на 3 дня на время траура, когда умирает близкий родственник (да, я тоже подписала соответствующую петицию, призывающую поменять это безобразие, но такое впечатление, что все эти петиции в Англии придуманы только для того, чтобы выпустить у публики пар, а реально ничего не меняется в образовании, во всяком случае, в лучшую сторону точно не меняется).