Чисто английский иммунитет

Всю зиму мы болели “не просыхая” – именно мы, я напару с Егоркой – иногда сначала заболевал он и я его “догоняла” через пару дней, иногда впереди шла я, а иногда вирусы приносил наш папа с работы и нас вырубало одновременно. Но чаще всего мы цепляли заразу после посещения детских и медицинских учреждений или общественного транспорта. Всего за зиму получилось 4 болезни, причем это были не просто сопли-горло, а температура под 40 и прочие прелести встречи с неведомыми бациллами. Да, говорят, эта зима в Англии действительно выдалась урожайная на всякие вирусы, спасибо хоть не прошлая – тогда малыш был еще совсем крошечный.

Но вот интересна реакция знакомых англичан на наши простуды-гриппы. Вместо какого-никакого сопереживания или хотя бы нормального человеческого безразличия, все как один радовались “здорово, поздравляем, значит у ребенка строится иммунная система!“. Какая (тут идет непереводимая игра английских слов) может быть иммунная система от ОРЗ и гриппов?! Похоже это какой-то стойкий европейский миф, который уже дополз и до границ Украины-России. Ведь даже если не знать медицинских фактов, достаточно включить обычную логику – если я, прожив на свете уже N лет, сейчас болела наравне с Егоркой – теми же болезнями, почти с такой же степенью тяжести, то о каком иммунитете против них можно говорить? Вообще хорошо, если бы это действительно было так – тогда лет после 20-ти люди вообще бы никогда не болели :).

Не знаю как для иммунной системы, а вот для печени-почек это точно закалка: после каждого такого “усиления иммунитета” у Егорки пару недель не сходят мешки под глазами из-за парацетамолов и прочей химии, которую он употребляет в промышленных масштабах во время болезни.

 

2 Responses to “Чисто английский иммунитет”

  1. Valentyna says:

    Вика, сочувствую!
    У нас что-то похожее после того как начали попытку ходить в сад два раза в неделю. :(
    Может вы уже так делаете, нас последнее время выручает мелко порезанный чеснок во всех комнатах. Ребенок и спит с этим запахом. Рядом с кроваткой ставлю в маленькой посудинке. У нас рядом с кроватью тоже.
    Как мне кажется, последнее время мы отделываемся легким испугом именно благодаря этому.
    А мамы видела делают ребенку на шею омулетики из киндер сюрприза, в контэйнер кладут мелкопорезанный чеснок, делают дырочки, и на веревочке на шею. Собираюсь своей такой сделать на зиму.
    Не болейте!!!!!!!

    • vic-nic says:

      Спасибо за совет, попробуем с чесноком!
      А по поводу садика я тоже переживаю – рано или поздно придется в него пойти, и по опыту наших знакомых, малыши начинают болеть без перерыва…
      Вы тоже не болейте!