Ребенкины алгоритмы

Я понимаю, что скоро это уже удивлять не будет, и даже будет странно, что когда-то этого не было. Поэтому напишу, пока впечатления еще свежи. А именно, у ребенка начали появляться первые многоходовые комбинации. То есть раньше ребенок хотел хлеб – ныл в направлении хлеба, хотел компьютер – тянулся к компьютеру. А теперь появляется понятие алгоритма.

Например,  ребенок очень любит играться со струей воды из-под крана. Дотянуться до раковины он, понятное дело (и к счастью!) сам пока не может, поэтому для этой цели я обычно приношу в ванну стул. И вот теперь, как только сын видит меня направляющуюся в ванную, он спешно бежит в комнату и начинает толкать первый попавшийся пустой стул в направлении ванной. Причем, толкает достаточно успешно, часто доталкивает до цели и получает что хочет :).

Второй пример – мы учимся лепить/жевать/разбрасывать пластилин. И хотя пластилин сейчас уже другой, не тот что был в моем детстве (который один раз прилипнув к ковру, оставался там навечно), но все-таки я подстилаю клеенку на пол, на всякий случай. Недавно сын удивил: сам нашел и взял со стола банку с пластилином и стал ходить за мной и ныть. У меня были другие дела и я какое-то время успешно увиливала от лепки. Тогда он пошел к коробке, достал клеенку (ведь как-то запомнил, куда я ее обычно прячу!), принес ее в комнату и положил на пол. Тут я уже не смогла устоять :).

Третий пример – у Егорки есть любимое одеялко, в обнимку с которым он усыпает. Когда он хочет спать или просто устал, он идет в спальню, забирается к себе в кроватку, берет одеялко в руки  и начинает подавать звуковые сигналы, чтобы приманить к себе маму из другой комнаты (а с мамой, понятное дело, придет молочко – последний необходимый компонент засыпания :) ).

Comments are closed.