Наши недетские разговоры

В выходные ездили на ферму, небольшая милая такая ферма, где можно самому подоить корову, покормить из бутылочки ягнят и т.д. Среди посетителей был тяжелобольной мальчик в инвалидном кресле, очень больной. Ферма маленькая, поэтому практически все два часа, которые мы там были, мы ходили с ними бок-о-бок. Вообще, радует, конечно, что здесь такие дети имеют возможность жить как все, но я понимала, что потом не избежать разговора с моими детьми на эту тему. И вот сегодня он состоялся. Егорыч поднимал темы, которые и взрослым-то осмыслить и принять сложно.

Егорка: – Почему Бог так наказал ребёнка и его родителей, он что, злой?

Я: – Бог никого не наказывает. Вот тебе в школе дают учителя задачки решать – недавно попросили тебя написать, сколько будет “4+4=”, правда же? Это же не потому, что они тебя не любят или сами не знают ответа, они просто хотят, чтобы ты научился и прошел этот урок. И в жизни как-то так…

Ну и попутно я в очередной раз напомнила сыну о ценности жизни и здоровья (это я уже под впечатлением всех этих статей о подростках, которыми сейчас разрывается интернет).

Зато потом, когда наш вымышленный мальчик Ваня нашёл свой очередной несметный клад в нашей очередной сказке, он отдал его на благотворительность, для больных деток – так захотел Егорка…

 

Comments are closed.