Школа, версия 2017 года

Егорка размышляет “Когда я вырасту, я бы хотел учить людей… Но обычным учителем я быть не хочу, я хочу быть head teacher (директором школы)” . Я спросила, почему не хочет быть обычным учителем? “Так им же приходится постоянно ругаться и наказывать!” . Потом Егорка спросил меня, почему я в своё время когда-то ушла из школы (проработав там целых 3 месяца! :) ). Вот именно поэтому и ушла, почему Егорыч не хочет работать учителем :).

 

Это инициировало наш с ним разговор по поводу отличий английской и советской/пост-советской школы. Интересно, что в Англии учителей называют по фамилии, и обычно имени учителя даже не знают (я, например, не знаю имени ни первого, ни второго учителя Егора, только сегодня это осознала!). Еще в английских школах нет учебников и дневников, и почти нет оценок. Егорка спросил, как у нас в школе наказывали. Я, честно говоря, задумалась… Ну, ясное дело, двойку в дневник, родителей в школу… особых хулиганов иногда указкой по голове или как-то изысканно унизить при всех, а больше ничего не помню :). Спросила Егора по поводу наказаний в их школе, сказал “ну, отправляют в Red zone, не разрешают выходить на переменку, могут после школы с родителями поговорить… к директору уже совсем в крайнем случае ведут” .

Как раз недавно в местной фейсбучной группе обсуждали “detention” в английской средней школе (в прямом переводе “задержание, содержание под арестом” ). Оказывается, это очень распространенная практика в secondary schhols – оставить на час ребенка после уроков за забытый дома циркуль или за носки не правильного цвета. Причем, вообще в Англии действуют очень суровые законы за нелегальное удержание человека  в любом другом месте, но на школу этот закон не распространяется, даже есть специальное исключение в законах для школ и других детских учреждений, где разрешается то, что не разрешается больше нигде. Причем, комментарии местных (русских!) мам были в духе “радуйтесь еще, что розги уже отменили” и “хорошо, что прививают дисциплину” и только немногие робко взывали к правам человека и к тому, что вообще и физические наказания в английских школах отменили совсем недавно и надо бы поднимать этот вопрос на рассмотрение парламента в надежде, что когда-то это изменится. Такая вот кузница правильных ячеек общества (с правильным цветом носок :) ).

А про себя я подумала: как хорошо, что для взрослых таких наказаний уже нет, я бы тогда просто жила в своем спортзале и в школе детей, я ж постоянно что-нибудь да забуду (хотя не считаю себя рассеянным человеком): то носки на йогу, то тетрадь с домашкой Егора, иногда могу даже забыть сумку, выходя из дома (с телефоном, ключами и т.п. – один раз нашему папе пришлось возвращаться с работы, т.к. я забыла ключи! :) ).

Comments are closed.