Весна-2018

Уже, конечно, давно не весна, да и мы сейчас не в Англии. Но все-таки выложу нашу фото-весну (из исключительно корыстных соображений – сама люблю потом просматривать подобные свои посты и ностальгировать :) ). Нике на начало весны было 5.5 лет, Егору 7.3.

Эта весна ознаменовалась для нас сразу двумя уже вполне взрослыми достижениями наших детей. Ника первый раз выступала с балетной школой на настоящей сцене перед зрителями (которыми были родители детей этой самой школы, но было их человек 200). И даже почти не испугалась.

ballet

 

Егорка выиграл для школы 3-е место на межшкольном шахматном турнире, в котором участвовало 22 школы (вообще, он выиграл все 5 партий из 5-ти, но его коллега по команде – только 3/5, поэтому школа заняла 3-е место).

chess

 

Наконец собрались съездить в Кидзанию (спасибо мега-противно-дождливой погоде на последние весенние каникулы, иначе бы Кидзания нас не увидела до зимы!). Кидзания – это такой детский мини-городок, где дети могут попробовать разные профессии (и даже заработать игрушечные деньги, которые можно потратить там же на разные активности). Ну что сказать, мне в принципе понравилось, но только в принципе. На мой взгляд, могли всё это сделать гораааздо интереснее. Ника, например, при всей своей любви к врачеванию, вышла слегка разочарованной из “зала новорожденных детей” – говорит, я и сама так укачиваю пластмассового пупса у нас дома (что правда). Но все-таки детям понравилось. Егорка попробовал себя в качестве пилота самолета, автомеханика, пожарного, высотного рабочего, технолога по производству соков. Ника была инженером по обслуживанию систем охлаждения, учителем танцев, медсестрой-акушеркой, реаниматологом, стоматологом и покупателем супермаркета :). Не уверена, что мы вернемся в эту Кидзанию в скором времени, так как ходить туда мне одной с двумя малыми детьми – это уже уровень мамы 80-го уровня (от которой требуется бегать на околосветовой скорости между очередями в разных концах центра, в которых стоят мои дети, засекать время, когда они зашли внутрь, чтобы прибавить к этому 12-15 минут, для того чтобы знать, когда их оттуда забирать… и при этом ничего не перепутать и делать вид, что я тоже получаю удовольствие от процесса). Ну и есть, конечно, другие отягчающие факторы (как то удаленность от нашего дома, цена и т.д.)

kidzania

 

 

По сравнению с Кидзанией, конечно, наше локальное Little Street с той же идеей мини-города, выглядит больше как обычная игровая группа, но дети и там нашли себе профессии по душе – прораб, рок-звезда, тюремщик, официант :)

littlestreet

 

А вот поехать в парк аттракционов Chessington, было все-таки ошибкой. Меня сразу же потащили на жуткие американские горки, где я орала невиданные слова на всех известных мне языках мира (только потом увидела, что сзади в нашей кабинке сидел еще английский мальчик, но надеюсь он не понял и простил мой англо-русский фольклор). И спасло меня только то, что между аттракционами у нас был целый час отдышаться, стоя в очереди на следующий аттракцион :)
Конечно, у меня был еще более страшный подобный опыт в американском парке Six Flags of America, но тогда-то я была лет на 14 помоложе и без детей :).

chessington

 

А вот лазить по разным стенкам в Clip&Climb понравилось всем, и большим и малым, причем настолько, что сын теперь просить найти ему регулярные классы скалолазания (хотя я, чесслово, совсем не горю желанием это делать, ну можно же мне пожить спокойно годиков хотя бы еще 10, или это слишком оптимистично, учитывая что крёстный моего сына – профессиональный спелеолог? :) )

climb

 

 

Наши дети обожают енотов, носух и красных панд. И вот мы решили их побаловать и устроить им личную встречу с их любимцами в зоопарке. Но написать-то это легко, а вот чтобы всё это найти и спланировать, у меня ушло недель так несколько. В большинстве мест, где предлагается встреча с енотами, почему-то какие-то драконовские ограничения на возраст ребенка – обычно от 10 лет и выше, в некоторых от 14 и выше, в некоторых вообще пускают только взрослых. Если даже и находятся те, где ограничения на возраст более демократичные, тут же оказывается, что там уже всё забронировано на год вперед! И да, до некоторых зоопарков нам часа 3 езды в лучшем случае. В одну сторону. Когда я нашла парк Drusillas, я не могла поверить своему счастью. Погладить живность нам, конечно не дали – дикие животные и всё такое. Но опыт детям понравился: сначала их завели на кухню, где готовят обеды для разных животных, взяли вкусности для наших “клиентов” (я так поняла, главное лакомство у них – вареные яйца), зашли в клетку, сами кормили их (и уворачивались от вездесущих носух, которые бегали друг за другом и страшно ругались :) ).

animals

 

 

Ну и как обычно ездили на местные фермы, куда же без козликов-овечек-тракторов весной

farm

 

Погода на пасхальные каникулы была наипротивнейшая, поэтому мы… правильно, мы гуляли, лазили, бегали, только в резиновых сапогах и по уши в грязи.

friends

active

 

Весной мой внутренний фотограф обычно активизируется, и требует брать с собой никак не меньше, чем 7кг фотогруза на прогулки в парк. Пасха в этом году была на редкость холодная, и большинство рододендронов и азалий еще не поняло, что она уже настала и пора распускаться, зато в мае мы наверстывали упущенное на синих колокольчиках и на цветении сакуры.

folk

 

… и на ферме Brogdale среди цветущих деревьев

DSC06881

 

А это я глазами моего сына :)
me

 

И его письма маме :)

feather

 

Продолжение следует…

DSC_1064

 

Comments are closed.