Пляжное лето по-английски, версия 2018

Я уже писала раз так N про английское лето, вернее, про его отсутствие. Но в этом году лето в Англии выдалось аномально жарким (то есть по моим меркам – нормальным). Хвалёные английские лужайки превратились в печальный сухостой а-ля крымская степь конца августа (естественно, автоматических поливалок газонов в Англии нет, как и снегоуборочных машин, так как по частоте и снег, и летняя жара – явления в Англии примерного одного порядка, убывающе-малого):

20180717_100358

Мы раз N ездили в местные бассейны под открытым небом (которых в Англии по пальцам можно пересчитать – по понятным причинам, их в наших широтах не много, по тем же причинам почти полное отсутствие аквапарков).

Но все-таки они есть, и иногда я хватала детей сразу после школы, и мы неслись окунуться хоть куда-нибудь, пока солнце не спряталось за тучи (так как мой внутренний крымчанин до сих пор отказывается верить, что в июле детям надо ходить в школу, а не на море/дачу)

pool

 

 

Отдых в английских открытых бассейнах выглядит примерно так, с бетонным “пляжем” для отчаянных любителей загара:

20180626_175346

Несколько раз ездили на Северное море и пару раз прямо по-настоящему купались (т.е. не просто забегали-мочили ноги-бегали во время отлива по водорослям, а прямо заходили в воду и плавали). Правда, купание в Англии весьма специфическое, во многом благодаря приливам. Особенно порадовало данное явление природы, когда я поехала на пляж с детьми одна. Каждые 15 минут приходилось выбегать из воды, переносить наши вещи подальше от наступающей линии прилива, и… так раз 10 :). В конце концов мы обнаружили, что остались одни на узкой косе, вокруг которой уже плескалось море, и убегали мы с вещами наперевес по мокрому песку :). В следующий раз попали на тот же пляж во время отлива, и имели удовольствие идти минут 10 (!) до начала воды, когда мы захотели напоследок ополоснуть ноги от песка – как-никак море здесь отступает почти на километр!

playa

В Англии есть целый один популярный песчаный пляж возле деревушки Camber (и возле действующей атомной электростанции в придачу :-О ). И только там нам удалось покупаться вволю (так как на песчаном мелководье вода успевает хоть немного прогреться с обещанной температуры +17 до чего-то более приемлемого для купания).

DSC08495

 

В самом начале лета съездили на выходные с ночевкой на запад, мимо Стоунхенджа…

20180602_122954

… к Гластонберийскому аббатству, где по преданию была найдена могила короля Артура, к целительному источнику и загадочному холму с остатками церкви Св.Михаила, являющемуся местом паломничества местных хиппи и прочих эзотериков.

glastonbury

 

Заехали в ущелье Чеддар и на обратном пути к древним мегалитам в Avebury.

DSC_0942

 

Пару раз ездили на ферму собирать вишню-черешню, ну и несчетное количество раз собирали/поедали клубнику на местной ферме (благо, в этом году солнца было больше, чем дождей, и клубника уродилась правильная по вкусу :) ):

20180708_160341

А дети тем временем закончили свой учебный год – Егорка уже третий по счету, Ника – свой самый первый учебный год в школе. Для каждого это начало нового ответственного этапа – Егорка переходит в следующем году в Key Stage 2 (условно начальную школу здесь делят на 2 стадии, первую и вторую), у них даже были в этом году экзамены по всем предметам (угу, в 6-7 лет! в России он бы только в этом сентябре пошел в 1-й класс). А Ника переходит в “настоящую” школу, в Year 1 после своего подготовительного класса.

У Егорки в завершение года был “crazy hair day” (это коллективное безумие из той же оперы, что пижамный день). Вот такая прическа у нас была в тот день (это я еще не успела забежать в магазин за зеленым лаком, а то было бы повеселее):

20180718_084712

В этом году я вполне примерила на себя профессию “маман-такси”, развозя детей по разнообразным кружкам и прочим после-школьным активностям. Итог на конец года, из тех кружков, которые выжили в нашем насыщенном ритме: плавание – оба, логопед по скайпу – оба, русская группа – оба, футбол – оба(!). Ника – балет и гимнастика. Егор (школьные секции) – шахматы и гитара.

20180526_192313

 

Эх, как-то грустно осознавать, что уже через 4 недели мои дети снова будут сидеть за партами (ну или на ковре, скрестив ноги, что еще хуже) и грызть гранит английской науки. Но всё-таки, четыре недели у нас еще есть ;).

Comments are closed.