Free range kids

Мы очень любим парки и леса. Даже сложно сказать, кто из нас больше – я или дети. Мне нравится смотреть, как мои оленята носятся по неизведанным тропкам, залезают на пеньки, переходят ручеёк по брёвнышкам, строят хижину из веток, представляют себя покорителями горных вершин, залезая на какую-нибудь корягу, пытаются догнать какого-нибудь зазевавшегося зайчика или белку, фантазируют на тему, кому принадлежит какая-нибудь дырка под деревом, ищут “лисичкины” норки (на самом деле, они, конечно, вряд ли лисичкины, но пусть дети верят ;) ,  тем более что лис в наших краях действительно живёт мягко говоря много), а если есть пруд, да ещё рядом камушки – то это почти медитативное занятие бросания камушков в воду может продлиться бесконечно.

Детские площадки, конечно, тоже нужны и важны, но там уже всё продумано – где, как и во что будет играться ребёнок (и на что он будет падать, если что ;) ). Дикая же природа – это просто кладезь для исследования. Правда, “дикая” это сильно сказано – природа в южной Англии довольно уныла, если не считать побережья. В основном это поля и лиственные леса, которые больше не леса даже, а непроходимый бурелом (все нормальные леса вырубили ещё давным-давно, во время кораблестроительного бума). Поэтому в основном мы отдаём предпочтение окультуренной природе, а именно паркам, которых в нашем графстве Кент превеликое множество (не даром Кент называют “садом Англии”. Тут можно побегать по идеально подстриженным английским лужайкам:

среди причудливых кустов и цветущих азалий

покормить разную живность – от уточек до гигантских рыбин:

или погонять разную живность :)

или посмотреть как утка высиживает яйца (нижнее левое фото), или даже увидеть “Bug Hotel” – гостиницу для жуков (верхнее правое фото):

приобщиться к архитектуре:

… и к английской истории:

… или к технологиям – древним и не очень:

Но и в дикой природе есть чем заняться настоящим оленям :). Ну хотя бы полазить по скалам или деревьям:

построить шалаш, перейти ручеёк по деревянному мостику:

полазить по брёвнам или представить себя в роли суриката, пролезая через нору:

Да и зачем детские площадки, когда съехать вниз можно и на пузе по траве, покувыркаться, или покататься на качелях, на которых под-века назад сидел сам сэр Черчилль:

понюхать цветочки, спрятаться в траве, ну и конечно пофотографироваться:

Увидеть впервые в жизни водопад “вживую” (в Англии это большая редкость!) или лопухи выше тебя ростом, или просто помедитировать на серую гладь воды одного из многочисленных озёр Англии

или просто погулять, покататься на велосипеде или на маме :)

Море это вообще праздник, даже если оно Северное :). Главное заранее свериться с графиком приливов, чтобы попасть на побережье в отлив – тогда можно погулять среди каменных “ущелий”, поросших водорослями, где пару часов назад еще плескались волны, и даже увидеть живые морские звёзды:

 

Это можно считать кратким фотоотчётом о прошедшей весне (спасибо нашей тёте Ире, благодаря которой мы изъездили все окрестности вдоль и поперёк, у нашего папы бы на это не хватило ни выходных, ни терпения :) ). Я наверное ещё когда-нибудь напишу обо всех посещенных нами парках подробнее на нашем “взрослом” блоге, со всеми координатами, явками и паролями :).