Лето -2016

Думала, что не буду писать отдельный пост про лето, потому что на вторую половину мы улетаем в Крым, а первая промчалась как-то особенно стремительно в этом году. Но, всё-таки, кое-чего у нас было, поэтому решила задокументировать для собственной истории.

Этим летом сын осваивал два новых навыка. Во-первых, начал ездить на велосипеде без дополнительных колес. Самое сложное во всём процессе обучения было убедить его снять дополнительные колёса – зона комфорта она такая сладкая, как известно. А само обучение заняло примерно неделю, по пол-часа в день – дети всё схватывают быстро. Правда, нашего велосипедиста сразу потянуло на подвиги (не дают покоя лавры нашего папы, упавшего три раза с велика во время заезда по окрестным буеракам), поэтому… хотела написать, что запасаемся зелёнкой, но нет, в Англии зеленкой царапины не мажут, окружающие не поймут…

skills

Ещё Егорка долго просил меня отдать его учиться кататься на лыжах. Я сначала думала, что это просто каприз, дала этой идее немного “выдержаться”, но поскольку сын настаивал, начали учиться – пока в закрытом центре, на симуляторе (обещается, что там обучение в 8 раз эффективнее, чем на реальном снегу). Когда подучится, съездим на настоящий снег, уже в другой крытый центр, а потом, глядишь, и… Я сама ни разу не лыжник, поэтому и для меня это что-то новое.

В самом начале лета съездили в Пиренеи (по этому поводу много всего здесь). Егорыч удивил тем, что уже сам довольно бодро ходил по горам. Нике было немножко завидно, что все так хвалят брата, что она сама не выдержала, вышла из своего уютного рюкзачка и поднялась на гору Монсегюр, немало удивив всех нас (похоже, она сама этому удивилась :) ).

andorra

 

А в Англии как всегда, лето было и как будто не лето вовсе – все занятия были типичные для любого времени года здесь. Например, ездили на местный слёт любителей моделек железных дорог и прочего:

rail

 

Приобщались к древнеримскому быту в римской вилле Crofton:

roman

 

Поработали пожарниками на дне открытых дверей в местной пожарной части:

fire

Собирали клубнику и малину на местной ферме:

straw

Готовили вареники. Вообще, я планировала сделать пельмени, но дети забраковали мою идею на корню, и запросили вареники, и не с творогом-картошкой, а с ягодами! Вишен, увы, в наших краях не встречается, поэтому делали с малиной, черникой, ежевикой и клубникой. Получилось, надо сказать, совсем не плохо:

varen

 

Как ни странно, времени выбираться на “просто погулять” было как-то критически мало. То дела, то другие планы, то погода, то просто лень. Да и, честно говоря, в наших краях природа скупа, и единственное, что меня может вдохновить на поездку за город летом, это какое-нибудь красивое поле с дикими цветами, но в Англии найти таковое – задача почти невыполнимая. Встречаются, конечно, всякие Natural Reserve, где вроде как сохраняют местную флору, но… это в основном клевер, какие-то сорнячного вида злаки, и собственно всё. Маков почти нет, дикое поле ромашек нам так и не удалось найти (ну, так, чтобы их было прямо много-много, одиночные, конечно, встречаются). Так что мы развлекались как могли, оказалось, что венок можно и из клевера сделать, да и почти из чего угодно :).

fields

 

Порадовало поле лаванды. С погодой, правда, не очень повезло, но даже хорошо, что день был ветреный – не было шмелей, пчёл и прочих крылатых (зато крапива встречалась в изобилии, и наша доча умудрилась упасть прямо лицом в неё).

lavender

Съездили один раз на море, в район Dover’a (погулять, только на погулять, в Англии в море практически не купаются). Взяли сачки, дождались отлива и… и оказалось, что охотиться там не на кого :). Но нам повезло, когда мы уже собрались уходить, я всё-таки поймала краба, причём довольно крупного:

dover

Ну и всё прочее – ездили в аквапарк, ходили на детский спектакль на “Свинку Пеппу” и прочее, прочее…

misc

Играли с русскими детками в парке:

igr

Кого-то тянуло в вышину:

high

… а кто-то готовился к придворной жизни :)

princs

Учебный год в Англии долгий, очень долгий – официальное окончание только 20-го июля, и все дети уже ходят, выжатые как лимон. Но всё-таки чувствуется уже какое-то расслабленное настроение в воздухе. В школе у Егорыча недавно были спортивные соревнования. Ника дохаживает последние недели в свою любимую детскую группу и с сентября вливается в стройные ряды… нет, слава Богу еще не учащихся школ (родись она на полтора месяца раньше, она бы с этого сентября пошла в школу, просто уму не постижимо!!!), но всё-таки начинает своё “формальное” образование, пока что в pre-school, а через год уже и в school.

grp