ДР.7

Я оттягивала этот момент сколько могла. Но в этом году сын выразился ясно и чётко, что хочет день рождения со школьными друзьями в боулинге или его любимом soft play с аттракционами. Я вздохнула и пустилась во все тяжкие планирования детского дня рождения по-английски.

cake_birthday

 

Проблема в том, что в самом начале планирования сразу случается dead-lock (программисты меня поймут :) ). Обычно ты не можешь забронировать место для дня рождения, пока не будешь знать точное количество детей (ну, если не считать случаев, когда ты сам снимаешь зал и нанимаешь аниматора – но это не то, чего хотел Егорыч). А точное количество детей ты не можешь узнать, пока не узнаешь точно место и время проведения праздника (так как у всех разные планы на разные дни, что естественно). Мне просто повезло, что в том месте, где Егор захотел праздник, была акция “пригласи 10 детей и получи 5 в подарок” :). То есть у нас была “подушка безопасности” на случай, если кто-то откажется, либо наоборот вдруг кто-то придёт неучтённый (о, как я молилась, чтобы никто неучтенный не пришёл – так как в том месте, где мы праздновали, какие-то прямо драконовские цены на “неучтенных” детей, больше напоминающие штрафы!).

Опытные мамы меня предупреждали, что обычно родители очень вяло подтверждают своё участие, и приходится за ними бегать и тыщу раз спрашивать. А потом на праздник вдруг являются те, кто вообще ничего не подтверждал. Я думала, конечно, что это преувеличение, и это действительно оказалось преувеличением. На самом деле по умолчанию вообще никто ничего не подтверждает, пока его мягко не пнёшь 2-3 раза (используя разнообразные social media)! Причем, вяло подтверждали своё участие даже те, кто яро возмущался по поводу других родителей, кто так поступает :).

Дело усугублялось тем, что это предрождественское время, и в Англии в это время все выходят из спячки. В магазинах не протолкнуться (последние выходные перед Рождеством – ааааа!), все парковки забиты, у всех людей какие-нибудь семейные планы (англичане не суеверные и вполне могут праздновать праздники заранее), плюс у многих уже запланированы всякие santa grotto на это время и прочее, прочее (а кто-то по-тихому и улетает на снега-юга, несмотря на официальное окончание школьного семестра только на следующей неделе ;) ). Поэтому мы решили устраивать в будний день, я думала так больше вероятности собрать всех, чем в выходные. Но тут возникла другая сложность – некоторые родители в это время ещё на работе, кто-то из мам не водит машину, у некоторых детей после-школьные секции, кому-то не с кем оставить сиблингов (у одной из мам, как оказалось, муж – пилот пассажирского самолета, и она предупредила, что он может задержаться из рейса и тогда она не сможет прийти. Конечно, не пришла – какие же самолёты летают без опоздания! :) ). В общем, из 14-ти приглашенных одноклассников Егора, пришли 8. Егорка пригласил всех мальчиков из своего класса (кроме одного отпетого хулигана) и трёх девочек. Ну и, конечно, наши русские друзья.

Пока мы доехали до места празднования, я уже раз 20 подумала “почему мы не выбрали что-то поближе к дому!” (так как в течение 50-ти минут мы поучаствовали во всех пробках, которые бывают по вечерам в радиусе 10км от нас)

Но, к счастью, когда начинается праздник, все хлопоты забываются, и глядя на горящие глаза именинника, понимаешь, что всё это было не зря :).

DSC_4374

 

А потом еще и ребенок порадует тебя своей открыткой, и тут мама вообще растает ;)

egor1

egor2

 

И немного Никиного творчества (если что – это всё сердечки, сердечки. И Егор не в клетке, а на качелях катается :) ):

nika

 

на этой картине изображено сразу две мои мечты, угадайте какие :) (правильный ответ: солнце и длинные хвостики дочки, так как волосы у нее чего-то растут ооочень медленно и едва хватает на один хвост на макушке :) )

Именник получил в подарок уже вполне серьезный горный велосипед с передачами, о котором давно мечтал, ну и Лего, трассы Hot Wheels и т.д.

DSC_4322

До сих пор не могу поверить – моему сыну семь лет (и он уже не дитё, а отрок!). Я себя помню как раз начиная примерно с 7-ми лет. То есть где-то сейчас начинается то время, которое Егорыч уже будет отчетливо помнить во взрослом возрасте и если что рассказывать потом психотерапевту :). А то раньше даже обидно немного было – “Егорка, помнишь мы ездили в Альпы на снег? – А? Альпы? а разве я там был? На снег?? Это же на фотографии не я, а Ника! ” .