В школу – в пижаме!

У сына сегодня праздник: впервые в истории (его личной истории, да и в моей тоже), из нашей бесхитростной утренней рутины выпал пункт “снять пижаму, одеть школьную форму”.

Помню, на заре нашего хождения в школу, у нас одно время с Егорычем были утренние баталии по поводу переодеваний, да и вообще сборов в школу (так как тогда было тотальное отрицание школы и всего к ней относящегося), и мне когда-то это надоело и я объявила “всё, Егор, я больше не буду тебя уговаривать одевать школьную форму, хочешь – иди сегодня в школу в пижаме, вот как есть, так и иди” . И я была действительно настроена решительно, если бы он в последний момент не поколебался- я бы привела его в пижаме :). И вот сегодня, спустя 2.5 года, мы-таки пошли в школу в пижаме. Но уже не в качестве нравоучения, а наоборот, Егоркин класс выбрал в качестве поощрения за добрые деяния прийти сегодня в школу в пижамах (они накапливают какие-то очки за “вежливость” всю четверть и потом решают, как их потратить). Как они смотрелись в пижамах на школьной площадке на переменках на фоне остальных школьников, одетых в школьную форму, не знаю. И насколько удобно провести в пижаме целый день, включая прогулки на площадке под дождём – тоже не знаю. Но дети довольны, что еще надо :).

Вообще, английская школа не даёт заскучать, и всячески призывает родителей разбудить своего внутреннего дизайнера (даже если он отсутствует как класс – как у меня, например). Только в этом году нам уже надо было прийти в школу: одетым как герой любимой книги (ну с Никой всё просто: она оделась как принцесса, просто захватив с собой книжку “Золушка”, а Егор оделся во льва из “Волшебника изумрудного города”, просто потому, что нашёлся соответствующий костюм :) ). Или, например, одеться в стиле времён Великого пожара Лондона (Егор наотрез отказался погружаться  в штаны из которых он вырос два года назад в образ беспризорника лондонских трущоб 17 века, а вот от костюма знати эпохи Тюдоров не отказался :) ), или одеться в соответствующего персонажа для Рождественкой театральной постановки, или креативно нарядиться для Дня Цифр (не считая разных вне-школьных дней рождений и прочего, где иногда прописывается дресс-код – Нике, например, недавно надо было нарядиться в несуществующий персонаж фантастических сказок). И у меня всё это теперь умножается на 2, так как и Ника тоже с этого года примкнула к рядам школьников.

Так что иногда думаешь, что школьная форма не такое уж зло – как минимум на одно решение в день становится меньше, во что одеть с утра детей :). Но, с другой стороны, радует, что наша школа не такая уж строгая по английским меркам, например, у них никак не регулируется та же верхняя одежда (а в некоторых школах даже прописано, какого цвета должны быть куртки, и вообще в некоторых школах есть шляпки для девочек как обязательный элемент формы, или обязательные шорты в любую погоду для мальчиков!), и вообще закрывают глаза на некоторые небольшие несоответствия дресс-коду (например, можно одеть черные носки вместо серых, или одеть белую рубашку – о ужас – без вышитого логотипа школы), а у девочек аж 3 варианта одежды, даже 4: зимнее платье, летнее платье, юбка, брюки.

Здесь кстати пижамы можно встретить на улицах и вне “пижамных дней” в школе. Это довольно популярная одежда для девочек после внешкольных занятий гимнастикой/плаванием/т.д. Я сначала удивлялась этому народному явлению, а теперь у нас самих появилась пижама “на выход” – оказалось, очень удобно после той же гимнастики погрузить ребенка в теплую пижаму без лишних переодеваний в холодном коридоре и прочего (во многих секциях отсутствуют переодевалки и приходится переодевать ребенка, стоящего на одной ноге в толпе из других таких же детей и их родителей), а после плавания это вообще единственная одежда, которую Ника соглашается одеть :).