Новый год – в новый класс

К тому, что у детей здесь каждый год меняются классные руководители, я уже привыкла. Новый год – новый учитель (и соответственно новое название класса, по первой букве фамилии учителя). Но кроме того, один раз в середине школы, а именно при переходе в Year 4, они полностью перемешивают параллель, формируя классы заново (спасибо еще только один раз, в некоторых школах классы перемешивают каждый год).

Ну, чтобы если у ребенка не сложилось в старом коллективе, у него был шанс начать все сначала. Ну и чтобы тренировать “социальные навыки” перед средней школой, где совсем всё будет с нуля.

В общем, идея красивая, но в результате это всё равно что сказать какому-нибудь взрослому, ну например вам: “со следующего года, чтобы ты не расслаблялся, и не терял социальные навыки, у тебя из старых друзей-знакомых останется максимум 1-2 человека, но зато на смену им придет целая толпа новых людей, из которой тебе надо будет выбрать себе новых друзей” . Фактически именно это и говорят детям, так как почти вся их социальная жизнь проходит в школе, и 99% друзей дети находят именно в их классе.

 

В принципе, просвет демократии есть, детям “как бы” дается выбор, они могут написать 5 человек, с кем они бы хотели попасть в один класс, но гаранитурется только то, что один из этого списка обязательно  будет в твоем классе. Можно написать еще 1 человека, которого бы ты не хотел видеть в своем классе.

Мне вот как математику было интересно, а всегда ли можно удовлетворить этому правилу, что как минимум один человек из твоего списка попадет в твой класс? А если этот самый человек наоборот написал тебя в своем “черном” списке? А если все из класса напишут одну и ту же выборку из 5-ти детей? В общем, вопросов было много.

Егорка сильно нервничал из-за всего этого (причем “сильно” это действительно сильно, пошла соматика, из-за чего даже пришлось идти к участковому врачу). В тот день, когда они пошли на “пробный” день в новый класс, он пришел со школы мрачнее тучи – из его друзей не попал в новый класс никто (ну из списка из тех 5-ти человек, которых он написал, конечно был один мальчик, но он совсем не его близкий друг). Ну ок, 4 класса по 30 человек, то есть примерно 6-7 человек из старого класса должны быть в твоем новом классе. В новом Егоркином кроме него всего 4 человека из старого класса, из которых только 2 мальчика. Через день, Егорка, правда, сам попытался себя подбодрить – вроде в его классе есть мальчик, который так же как Егорка увлекается авиамоделированием, есть еще один George, который  вроде понравился сыну и т.п. Но все равно, как оно будет в реальности, покажет время.