Рисование

Ника ненашутку увлеклась рисованием. Я первое время удивлялась резко увеличившемуся количеству бумаги в мусорном ведре, а потом вспомнила, как сама в детстве изрисовывала купленный мне альбом в течение 10 минут после прихода домой :).

Я честно дала этому порыву “вызреть”, но дочка упорно просила найти меня курсы рисования для нее. Художественное образование для меня темный лес. С музыкой я хоть знаю с какой стороны начинать и примерно куда двигаться (хотя в Англии это не всегда это понятно), а вот с рисованием… Художественных школ в Англии нет как класса. Местные кружки искусств – ни о чем. Дети сидят и в своем ритме рисуют что хотят чем хотят на чём хотят, без какого-либо направления в какое-то русло и обучения. Найти частного учителя – это квест еще тот, многие не берут детей до определенного возраста. Но кто ищет, тот найдет. Совершенно случайно узнала про местную русскую художницу, которая ведет классы для детей. Правда, у нее тоже программы обучения как таковой нету, но во всяком случае она активно наблюдает за рисованием детей и направляет где надо (до 14-ти лет она сказала только так, никакой особой техники она давать не будет).

Вот они рисовали Ван Гога, надеюсь он не обиделся :)

Мне пришлось углубиться в тему, чтобы понять, чему вообще учат в классических школах рисования. В России в худ. школы берут в 11 лет, ага, значит у нас времени еще много. Прочитала интересную статью по поводу изобразительного искусства в принципе. Рисование для ребенка – это естественный порыв выразить своё ощущение мира, так как рисовать ребенок начинает раньше, чем писать и иногда даже говорить. К 14-ти годам этот естественный порыв угасает и только если после этого сохраняется желание рисовать, имеет смысл начинать формальное обучение.

Сейчас модно, конечно, мнение, что учить рисовать вообще не надо – творчество, самовыражение и всё такое… Но мне как музыканту в анамнезе (а в музыке сначала техника, а потом уже творчество), это понять сложно. Наверное всё-таки какая-никакая техника быть должна, чтобы выразить то, что ты хочешь выразить.

Во всяком случае, раньше у нас человек изображался с помощью 5-ти палочек и кружка сверху, а через месяц занятий Ника нарисовала мой первый портрет:

И ведь можно было на этом успокоиться и порадоваться успехам дочки, и кто меня потянул за нос язык попросить ее нарисовать мой портрет в профиль…

(любые аналогии с известными персонажами русских сказок – считать случайными :) )