10 лет материнства

Егорыч проникся серьезностью момента, особенно когда я заметила, что у него теперь в возрасте не один разряд чисел, а целых два, и так будет уже всю жизнь (ну, или как минимум следующие 90 лет, пока он не дойдёт до третьего разряда – то есть до 100 :) ). Сын признался, что даже чувствует себя как-то взрослее теперь (и не надо теперь врать на разных аттракционах относительно нашего возраста).

Так как день варенья в этом високосном году перепрыгнул сразу на вторник, то все праздничные мероприятия пришлось разнести по разным концам недели. Накануне в воскресенье съездили проведать наших любимцев – пушистые ненасытные мешочки, 10 килограммов чистого восторга. Как сказал работник зоопарка, “raccoons are food oriented”, поэтому когда еда закончилась, делать там стало решительно нечего и из клетки пришлось уйти :).

Вообще зоопарк оказался хоть и крохотный, но крайне позитивный. Когда мы припарковались, я подумала “хм, странно, на сайте написано, что они открываются только в 11 утра, а там уже слышны детские голоса…”. Оказалось, это не дети, а общительные разноцветные попугаи выкрикивают разные слова, и, не дожидаясь ответной реакции зрителей, сами смеются в ответ :).

 

На день рождения именинник получил радиоуправляемую машинку, о которой давно мечтал (вернее, даже НЕ мечтал!), огромный планер и наборы для создания мини-ландшафтов.

 

Торт. Поскольку такой безумной задумки ни в одном магазине не купишь, пришлось нам с дочерью осваивать самим технику украшения мастикой. Можно было бы остановиться на первом варианте, с культурными зелеными горами, но нас было уже не остановить… В результате в горах выпал снег, который превратился в ледник и стёк вниз бурной рекой, и в довершении ко всему одна из гор проснулась и начала извергаться вулканом. Егорка обожает модельки мини-ландшафтов, поэтому был в полном восторге :).

 

Поскольку пятница неожиданно была объявлена выходным в нашей школе, то именинник решил, что банкет должен продолжаться – и мы поехали в его любимую деревеньку миниатюр в 100 км от дома.

 

Друзей сейчас домой приглашать не положено, правительство не велит, да даже и в парке встретиться – это как сходить на партизанскую сходку, так как что бы ты ни делал, всё равно что-то обязательно нарушишь. Районы каждую неделю перемещаются из Tier 3 в Tier 2 и обратно (это местные уровни ограничений), к этому все уже привыкли и мало обращают на это внимание. Но тут возникла другая проблема – в Егоркиной школе стали сыпаться один за другим позитивные тесты на ковид. Поэтому всю неделю до дня рождения мы себя чувствовали как сапёры – каждый день приходили “письма счастья”, велящие всем “контактёрам” оставаться дома в течение 10 дней. Два из четырех классов в параллели Егорыча дружно выбыли на каратин, не дойдя буквально пару дней до конца семестра. Но класс Егора и его лучшего друга, которого он хотел пригласить, каким-то чудом устояли против жестокого вируса, поэтому в субботу мы поехали в лес (правда, его подруга из соседнего класса все-таки попала в ряды “контактёров”)…
И успели туда съездить буквально чудом – вечером того же дня весь Лондон дружно проследовал в только что придуманный правительством новый уровень – Tier 4, и все мероприятия до конца декабря закрылись. Не говоря уже о том, что ради нас сама погода нарушила свой прогноз и прорвала небеса на 3 часа позже обещанного времени, дав нам время полазить/побегать вволю.