Шерлок Холмс бы нами гордился

Как начинаются все сводки с места происшествий – “ничего не предвещало”. Вот и нам не предвещало, нам надо было просто планово обновить британские паспорта (хотя, какое-то неясное предчувствие у меня всё же свербило). По умолчанию, замена паспортов делается по почте – то есть да, просто отправляется заполненная форма и старый паспорт обычной почтой в паспортный офис, и потом ждешь и молишься, и ожидание занимает до 10-ти недель. Но я специально делала fast track, чтобы отвезти документы лично в офис в Лондоне, так как это быстрее и надежнее, у меня не настолько крепкие нервы, чтобы ждать 10 недель :). Но, к сожалению, забрать готовые паспорта из офиса уже опции нет, их все равно отправляют обратно по почте.

 

И вот тут началась почти детективная история.
С утра мне пришла смс-ка, что сегодня будет доставлен новый паспорт Ники. Я возрадовалась, что его сделали так быстро, но когда к вечеру его так и не доставили, я начала немного переживать. Тогда догадалась все-таки кликнуть по ссылке в сообщении и посмотреть статус доставки… и – сюрприз-сюрприз – там было сказано, что паспорт успешно доставлен. Только не нам. Тут я уже запереживала всерьез.
Хорошо, в подтверждении доставки была фотография двери, куда доставили паспорт (и дверь тоже, как и наша, под номером 28). То есть, вероятно, почтальон ошибся, и доставил паспорт на нужный номер дома, просто на другой улице.

 

Телефон службы поддержки почтовой службы уже не работал, а до утра ждать мы не могли (тем более завтра суббота, и вероятно ждать пришлось бы до понедельника – и кто знает, что сделают люди с непрошенной посылкой за это время).

 

И мы стали по гугл картам смотреть, как выглядят 28-е номера на всех соседних улицах. Проблема в том, что некоторые двери не видны с дороги, поэтому вслед за гуглом нам пришлось идти своими ногами и обходить все 28-е номера нашего района. У нас кстати есть друзья, которые живут неподалеку в доме под номером 28, но, к сожалению, это были не они. Фуф, обойдя несколько улиц, мы нашли ту самую дверь с фотографии, на другой улице, в 300 метрах от нашего дома.

 

Задача номер 2 – в том доме нам никто не открывает дверь, хотя выглядит так, как будто кто-то дома есть. Тут я уже испугалась ненашутку – а вдруг эти люди уехали в отпуск, а вдруг вообще уехали на пол-года? Паспорт же был доставлен не под подпись, его просто кинули в почтовое отверстие в двери. Или, может, они боятся скама и потому не открывают (сейчас много такого обмана развелось – когда доставляют посылку на чужой адрес, потом требуют возврат, потом деньги за нее и т.п.). Мы оставили им записку с нашими телефона в надежде, что они откликнутся.

 

Серия 3. Уррра, поздно вечером нам позвонила, судя по голосу, бабушка, которая живет по этому адресу, но сказала… что наш паспорт уже опустила в почтовый ящик. Всё хорошо, но есть одна проблема. Посылку нам доставляла компания TNT, а бабулька опустила ее в почтовый ящик Royal Mail, т.е. другой почтовой службы.

(Ирония судьбы состоит в том, что когда-то мне доставили по ошибке письмо, предназначавшееся для этого адреса, и я тогда его отнесла им сама – но, увы, хорошая карма ко мне не вернулась :) )

 

Серия 4. Сережа поехал с утра в наш центральный почтовый офис Royal Mail выяснять, что они будут делать (или уже сделали) с чужеродной посылкой… Они сказали – увы, скорее всего ваше письмо уже в сортировочном офисе и мы ничего сделать не можем. Оттуда его (скорее всего) вернут обратно в паспортный офис, так что звоните в понедельник туда (и вообще мы далеко не единственные, у кого такие проблемы).

 

Скорее уже просто чтобы выпустить пар, я поругалась с почтовой службой TNT по телефону, но они сказали, что ничего сделать не смогут (если бы те люди не отправили его обратно, то они могли бы выслать службу безопасности, чтобы забрать паспорт с неправильного адреса), компенсации они заплатить тоже не могут (так как тут клиент не я, а паспорный офис), и даже поговорить с тем почтальоном, который рассылает документы по случайным адресам, тоже не могут. Тетечка сказала, максимум, что она может сделать, это поговорить об этом с коллегами 🙈. В общем, я была злая как… ну не знаю как кто. И мы стали ждать до понедельника, чтобы звонить в паспортный офис.

 

Серия 5. Третья и заключительная серия наших паспортных мытарств :).
В паспортном офисе по телефону нас пинг-понговали из одного отдела в другой, по телефону посоветовали заполнить жалобу на их сайте, а когда я заполнила, мне пришел ответ, что они по email это не решают, и надо им звонить и решать этот вопрос по телефону… В конце концов посоветовали послать официальное письмо по почте в их главный офис, что мы и сделали… а когда я вернулась домой, обнаружила в двери… новый паспорт Ники! Слава Royal Mail, они все-таки решили его не возвращать в головной офис, а попытались доставить конверт повторно (фактически бесплатно, за TNT).

 

И вот у нас новый паспорт – уже черный, а не темно-красный, как раньше, и без слов “Европейский Союз” на обложке. Мой паспорт теперь действителен до 2032 года… и мне как-то пока не верится в такие цифры… а если подумать, что тогда уже Нике будет 19 лет, а Егору – 21… (сколько будет мне тогда тоже лучше не считать :) ).

Comments are closed.