2022

Наша традиционная фото-хроника уходящего года. Предыдущие серии можно посмотреть здесь: 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013

В 2022 году мы пытались насладиться вновь обретенной после-карантинной (и после-экзаменационной) свободой передвижения – четыре поездки в Европу (из них – в две новые для нас страны), два раза Шотландия, 4 кемпинга.

 

Январь начался для нас в самом северном национальном парке Британии, с катанием на лыжах и лазанием по льду. А чуть позже – мой первый полёт в аэротрубе.

 

Февраль обычно самый “оседлый” месяц года, так как погода еще не лётная, а задор придумывать себе приключения среди окружающей серости и сырости уже на исходе – ведь весна не за горами, почему бы просто не подождать недельки три? Но только не в этом году – я уж не помню, как так получилось, но, слово за слово, мы решили поехать на февральских каникулах в Северный Уэльс, почему-то решив, что там мы обязательно увидим снег. Снег об этом не знал, и вместо него нас встречал там знатный ураган, который парализовал половину Британии, вызвав разрушения и прочие катаклизмы… Но до Уэльса мы все-таки доехали, и поскольку надземный мир представлял после (и во время) урагана весьма грустное зрелище, мы отправились исследовать мир подземный – а именно бывшие шахты, которыми богат Уэльс. И где – о боже – дети затащили маму на страшненький веревочный парк, заставив лазать по хлипким железным перекрытиям и пролетать на канате над пропастью, каждый раз заставляя утвердительно отвечать на вопрос “ну что, правда не страшно? ” .

Потом были научные лекции для детей в Королевском Институте Великобритании (Royal Institution), прогулки по Лондону…

 

Март – в первый день весны мы получили добрую весть, что Егору дали место в средней школе, о которой мы когда-то даже не мечтали!

А потом была обычная ранне-весенняя хроника – парки, цветочки, разные занятия (ролики, детские концерты), и мы с Никой увлеклись свече-варением. Ника впервые попробовала себя в роли бизнес-вумен, успешно поучаствовав на детской бизнес-ярмарке, продавая свечи ручной работы.

 

Апрель с традионной первой поездкой к Ламаншу “на подышать морем” и первым кемпингом года – в Озерном Крае (Lake District), где у нас был курс скалолазания и abseiling (вроде, по-русски это называется “дюльфер” – спуск по отвесной стене на веревке). Ну и традиционные поля синих колокольчиков с моим уже традиционным музицированием на них.

 

Май подарил неожиданно теплые деньки – настолько, что мы впервые за N лет жизни в Англии открыли купальный сезон не в конце лета в другой стране, а весной! Еще был Леголенд, кемпинг в Северном Уэльсе с семьей Егоркиного школьного друга – с каякингом и скалолазанием.

А для тех, кто как мы, за заботами почти пропустили апрель с цветущими садами – оказалось, всё можно наверстать в начале лета в Норвегии! Волшебная неделя в северном царстве троллей, с невероятными водопадами, белыми ночами, суровыми фьордами и походами по леднику!

 

Июнь – поездки на море, денёк в  тихом университетском городке Кембридж, и первая школьная поездка сына без родителей на неделю в графство Дорсет

 

Июль был очень эмоциональным – встреча с нашими друзьями с другого полушария (оказалось, что с  Валюшей мы не виделись целых 19 лет!), и окончанием начальной школы у сына. Попутно мы с Никой творили – уже из эпоксидки, создавая разные прозрачные шедевры, и предлагая их потом на той же детской ярмарке.

 

Август с летними каникулами застал нас почти врасплох, поэтому планы наши строились уже на ходу – подняться на мачты исторического торгового парусника Катти Сарк, съездить на скоростном поезде на выходные в северную столицу Эдинбург, еще раз Леголенд…

В прошлый раз идея поехать в Словакию возникла почти спонтанно, и всё решилось за неделю до поездки (и ехала я с детьми одна, без Сережи). Эта поездка не стала исключением – мы снова спланировали ее в последний момент, и снова Сережа остался в Лондоне (а благодаря бессмысленным и беспощадным карантинным правилам, мы еще посмотрели по пути одним глазком Краков). Долгожданная встреча с Олей – место встречи изменить нельзя, мы снова встретились в Словакии :).

 

Долгожданный отдых на – ура!! – тёплом море! Хорватия. Эта страна удивительным образом сочетает в себе многое из того, что я люблю – уединенные каменные бухточки, горы, закаты, сосны… и непостижимым образом всё так же не может завоевать мое сердце. Даже его крохотный кусочек.

 

Сентябрь – начало новой средней школы у сына – рэгби, домашние задания, новые друзья, новые предметы и всё-всё-всё. Научная выставка New Scientist Live в Лондоне, кемпинг с купанием в водопадах с семьей Никиной подружки в Северном Уэльсе. И я даже случайно оказалась в Лондоне около Букингемского дворца во время прощания Британии с королевой Елизаветой, это было очень трогательно – толпы людей пришли проститься, возложить цветы и… даже плюшевых мишек.

 

Октябрь – долгожданная Турция с горячими источниками, монументами всех эпох, невероятными природными явлениями вроде огня, исходящего из недр земли или горячей “снежной” горы, и – конечно – десятилетие дочери с именинным арбузом!

 

Ноябрь – традиционное время фейерверков и аттракционов, ваяния имбирных домиков, гриппа и простуд и прочей предпраздничной суеты… Но этот раз ноябрь подарил еще и пару теплых дней с сочными осенними красками, которые мы почти пропустили в октябре. А мы с Никой  без устали ваяли свечи для очередной детской ярмарки.

 

Декабрь – вторая половина осени была невероятно тяжелая на вирусы и разные простудные заболевания – коронавирус с его локдаунами просто нервно покашливал в сторонке, когда у детей в нашей школе одновременно отсутствовала треть класса, а другие две трети отчаянно откашливались и бегали принимать жаропонижающие. Мы, увы, не стали исключением, каждый переболев довольно тяжело дважды в течение месяца. Но всё же декабрь принёс и традиционные рождественские огни, которые превращают серые английские парки в волшебные сады, и – неожиданно – выпал первый снег! Последний раз снег в декабре в Англии был ровно 12 лет – а именно в тот самый декабрь, когда мы с Сережей стали родителями!

Ура, 12-летие сына!  (на фото ниже – один из его подарков, настоящий мини-паровой двигатель, на который он может медитировать часами)

 

Как много хочется загадать на 2023 год – что-то из этого, наверное, пока, увы, невыполнимо, что-то оставлю как заветное желание только в своей душе, чтобы не спугнуть… Но пусть в нём будет хотя бы вот это – закаты рядом с близкими, встречи с друзьями, поездки дальние и близкие, посиделки у костра, новые тропы и уже знакомые тропы, много вдохновения и музыки. И чтобы адреналин мы себе придумывали только сами ;).

Comments are closed.