Осень-2017

Новый год, как обычно, подкрался незаметно, маскируясь за всеми хлопотами, связанными с организацией дня рождения сына,  планированием поездки на Тенерифе, заказами Деду Морозу, беготней по врачам, поисками нового дома и т.п., и я чуть не забыла выложить здесь нашу осень. Пока она совсем не ушла в историю, задокументирую всё, как было.

misc

 

Главное событие осени-2017, конечно, начало школы у дочки. Теперь все секции детей стали после-школьными по определению (не считая обеденных клубов в школе Егора), в связи с чем, самым драгоценным ресурсом для нас стало время.  Домой мы приходим после школы в лучшем случае в 4 часа дня, и на всё про всё у нас остаётся 3-4 часа времени до сна (и туда еще надо втиснуть домашку, чтение и т.п.). Так что пришлось снова пересмотреть наши после-школьные занятия и некоторые из них пока отложить. В общем,в сухом остатке, Ника с Егором ходили в осеннем семестре в русскую группу и на плавание, оба занимались с логопедом по скайпу, Ника ходила на балет (еще просилась на теннис, но он просто не влез в наше расписание). Егор ходил в обеденные школьные клубы “multi skills” (разные виды спорта с мячом), современные танцы и на шахматы (со следующего семестра, правда, танцы пока отваливаются :) ). Еще дети пробовали ходить на бальные танцы, не знаю как детям, мне понравилось очень :). Но это суббота, а как показывает опыт, в выходные у нас секции не приживаются (подобная участь уже постигла секцию дзюдо, роликов и дополнительные занятия плаванием).

На дне открытых дверей в местной муз. школе попробовали играть на разных муз. инструментах

mus

Егорка вроде загорелся игрой на гитаре (yeeees!), но пока не удалось это организовать технически (здесь нет “музыкальной школы” в нашем понимании, поэтому всё немного по-другому). В принципе, на начальном уровне могла бы учить и я, у меня как-никак 9 лет муз.школы строгого режима за плечами, но сын меня в качестве учителя не воспринимает ни разу, так что ищем чужих дядек-тётек, которые научат.

В начале ноября вся Англия горит и полыхает, вспоминая дядю Гая Фокса, так и не взорвавшего парламент. Три раза смотрели фейерверки, костры и прочее:

fire

 

 

Ходили на детские дни рождения и прочие увеселительные мероприятия

fun

 

Два раза ходили в цирк, летали на канатке над Темзой, сидели в “кабине” самолета:

misc2

 

Одно из главных открытий осени – научная выставка в выставочном центре Excel. Там можно попробовать себя на реалистичном симуляторе самолета, поуправлять роботом, самим построить машинку и испытать ее на треке и т.д. Теперь, вместо выставки моделек в Alexandra palace, будем ездить сюда.

science

 

Да и дома наши мужчины не отлынивали, приделывали моторы и пропеллеры ко всему, к чему приделывалось:

master

 

Со мной тоже мастерили, только в более мирных целях – делали домашние задания для школы . Ниже представлены 2 из 8-ми наших семестровых проектов – пошивка игрушки и приготовление блюда по рецепту. Если что, на весах это творог (и я сама не знаю, зачем его взвешивать, т.к. сырники всегда делаю “на глаз”, но в условиях задачи надо было использовать весы и другие мерные приборы, так что пришлось даже привлечь мерный стакан для измерения муки и столовые ложки для измерения сахара – надеюсь, учительница не будет пробовать воспроизвести это у себя дома :) ).

dr

 

 

А с дочей мы напару фото-творили :)

photoset

 

На осенние каникулы ездили в Грецию – бегали по горам, грелись в источниках, дышали историей…

greece1

… пытались услышать тишину в древних монастырях (хотя это получалось не всегда – скорее тишина слышала нас :) )

greece2

 

 

А в Англии – Егор осваивал езду на горном велосипеде (его главный подарок на ДР), Ника совершенствовала езду без балансирующих колёс. Теперь я одна из нашей семьи не на колёсах :).

bike

Comments are closed.